👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Недавно опубликованное исследование сравнило энергетические потребности Биткойна и традиционных финансов и показало, что Биткойн в настоящее время использует в 56 раз меньше энергии. Даже при существующей системе PoW одна биткойн-транзакция в пять раз более энергоэффективна, чем классическая транзакция.

Результаты исследования
Результаты исследования

С другой стороны, Bitcoin Lightning в 194 миллиона и 1 миллион раз более энергоэффективен, чем традиционные и мгновенные платежи соответственно.

В исследовании деньги с тремя полезными функциями определяются как расчетная единица, средство обмена и средство сбережения. В этом отношении как биткойн, так и фиатные валюты становятся сопоставимыми.

Потребление энергии

Авторы сначала рассчитывают энергопотребление фиатных валют и биткойнов.

бумажные деньги

При расчете энергопотребления банкнот и монет авторы берут энергию, необходимую для печатания бумажных денег, обновления монет, работы банкоматов, передачи наличных денег, использования систем электронных платежей (EPOS), выпуска карточных платежей, работы банковских офисов, найма банковского персонала. и управление межбанковскими во внимание.

В результате детального расчета каждой категории авторы подсчитали, что классическая денежная система потребляет 4981 тераватт-час в год.

Биткойн

Решение второго уровня Биткойн, Bitcoin Lightning, исключается, и рассматривается текущая система PoW. После расчета энергопотребления различного оборудования для майнинга авторы приходят к выводу, что верхняя граница энергии Биткойн использует 88,95 тераватт-часов в год.

В документе говорится:

«Мы можем сделать вывод, что система криптоплатежей Bitcoin PoW потребляет как минимум в 56 раз меньше энергии, чем классическая электронная денежная и платежная система».

Энергоэффективность

После расчета энергопотребления авторы используют эти входные данные для расчета энергоэффективности каждой системы путем оценки количества затрачиваемой работы и мощности.

При принятии решения об уровне энергоэффективности каждой системы авторы учитывают время, необходимое каждой для завершения одной транзакции.

Биткойн против традиционных финансов

Биткойн-транзакция обычно занимает около 10 минут для подтверждения и завершения. С другой стороны, традиционный платеж обычно происходит в течение одного-пяти рабочих дней. Это означает, что классическая платежная транзакция в 288 раз медленнее, чем биткойн-транзакция.

Продолжительность традиционного платежа может достигать семи рабочих дней, если речь идет о трансграничных платежах. В этих случаях биткойн-транзакции появляются в 1008 раз быстрее, чем классические транзакции.

Биткойн-молния против мгновенных платежей

Наконец, авторы сравнивают лучшие сценарии обеих систем: мгновенная выплата традиционных финансов в молниеносную сеть Биткойн.

Сеть мгновенных платежей традиционных финансов использует то же оборудование и ускоряет процесс оплаты только за счет определения приоритетов конкретных задач. Поэтому энергопотребление сетей мгновенных платежей остается более или менее таким же, как и сами классические финансы, а продолжительность сокращается.

Тем не менее, молния Биткойн масштабируется намного выше, чем мгновенные платежи, с 31 триллионом транзакций в год. Результаты сравнения также отражают это. В отчете говорится:

«Молния на уровне одной транзакции позволяет Биткойну стать в 194 миллиона X более энергоэффективным, чем классический платеж, и до 1 миллиона X более энергоэффективным, чем мгновенный платеж Tx».

Зейнеп Гейлан
Журналист CryptoSlate

Зейнеп — ученый, который обратился к криптографии в 2018 году. Изучая социальные науки, она особенно заинтересована в социальном влиянии блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник