Данные Cointelegraph Markets и TradingView показывают, что первоначальный сброс цен, который 18 мая подтолкнул BTC ниже уровня поддержки 43000 долларов, перерос в ночную торговую сессию, подпитываемую рекордным объемом торгов в 110 миллиардов долларов, и цена Биткойн упала почти на 30 000 долларов. Некоторые биржи до того, как наплыв покупателей на спад, к середине дня ненадолго подняли цену выше 40 000 долларов.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Спад на рынке вызвал сбои в работе и другие задержки на нескольких ведущих криптовалютных биржах, и цены на подавляющее большинство альткойнов упали вместе с ценой биткойнов, при этом цена эфира (ETH) на короткое время упала до 1900 долларов, а Dogecoin (DOGE) достигла дна. по цене 0,236 доллара.

Распродажа сбила с толку трейдеров, использующих чрезмерное кредитное плечо

Как и при любом значительном спаде на рынке криптовалют, деривативы и трейдеры с кредитным плечом особенно сильно пострадали от быстрого падения цен на BTC на 8000 долларов, что привело к ликвидации рекордных 10 525 BTC за один час на пике рыночного сжатия.

Долгая ликвидация биткойнов на всех биржах. Источник: CryptoQuant
Долгая ликвидация биткойнов на всех биржах. Источник: CryptoQuant

В то время как трейдеры с кредитным плечом были уничтожены, некоторые хорошо позиционированные трейдеры и более крупные компании с сухим порошком использовали эту возможность, чтобы купить провал и быстро поместить свои недавно приобретенные биткойны в личные кошельки, о чем свидетельствует отток 16 895 BTC за 10 минут в течение рано утром в среду.

Общий объем переводов биткойнов с бирж. Источник: Glassnode
Общий объем переводов биткойнов с бирж. Источник: Glassnode

Что касается того, что ожидать дальше от Биткойна, некоторые подсказки были предложены командой Whalemap, которая определила 33000 долларов в качестве нового основного уровня поддержки для BTC, при этом предыдущая поддержка на уровне 46000 долларов теперь становится основным уровнем сопротивления, если цена попытается отскочить выше.

#Bitcoin поддерживает, где они + анализ

1) По ТА 33к выглядит опорой. Очень похожую настройку можно наблюдать на 46k, как показано ниже.

Предыдущая поддержка на 46 также должна стать сопротивлением, если мы отскочим от 33. pic.Twitter.com/hdk2EHD9Me

- whalemap (@whale_map) 19 мая 2021 г.

Дальнейший анализ команды также выявил уровни поддержки на уровне 37 400 и 34 200 долларов и показал, что если цена продолжит падать ниже, крайне важно, чтобы поддержка в 29 000 долларов удерживалась, иначе цена может упасть до 19 000 долларов.

В то время как падение цены ниже 29000 долларов может показаться некоторым ужасным, Whalemap вместо этого завершил свой анализ, заявив:

«В целом, это отличная возможность для покупок на падении с явным признанием недействительности, что делает сделку с отличным соотношением риска и прибыли».

Альткойны рушатся под давлением

«Как идет биткойн, так и остальной рынок» подтвердился во время последнего спада, в результате чего альткойны получили красный цвет по всем направлениям.

Некоторые из наиболее пострадавших монет в топ-30 включают Litecoin (Ltc), Polkadot (DOT) и EOS, цены на которые упали примерно на 30% за последние 24 часа. Когда рынок скорректировался, серия манипуляций с ценами на платформе децентрализованного финансирования Venus (XVS) на базе Binance Smart Chain привела к падению цены XVS на 60%.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Из 200 крупнейших криптовалютных проектов единственными двумя, которым удалось добиться положительных результатов на фоне рыночных потрясений, были Celer Network (CELR), которая выросла за день на 3,33%, и UNUS SED LEO (LEO), цена на которую выросла. на 5,25%.

Общая капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 1,786 триллиона долларов, а уровень доминирования Биткойн составляет 42,1%.

Источник