Согласно объявлению, Сальвадор, первая страна, которая сделала биткойн (BTC) законным платежным средством, привлекла 4 миллиона пользователей для своего поддерживаемого государством кошелька BTC Chivo в партнерстве с поставщиком цифровой идентификации Netki.

Netki объявила, что кошелек Chivo подключил более 4 миллионов новых пользователей за 45 дней, используя флагманский продукт компании KYC/AML, OnboardID. Платформа также заявила, что она способствовала адаптации 70% населения страны, ранее не имевшего доступа к банковским услугам.

Сальвадор принял закон о биткойнах в июне прошлого года и официально сделал биткойн законным платежным средством наряду с долларом США в сентябре. Наиб Букеле, президент небольшой центральноамериканской страны, ясно дал понять, что цель состоит в том, чтобы предложить услуги цифрового банкинга более чем 70% населения страны, не пользующегося банковскими услугами. Чтобы способствовать использованию BTC и упрощению транзакций, правительство запустило национальный крипто-кошелек под названием Chivo и аирдроп на 30 долларов в BTC.

Крупные финансовые учреждения, включая Всемирный банк и МВФ, поделились радикальными прогнозами, предупредив Сальвадор о необоснованных экономических последствиях. Тем не менее, президент Букеле продолжал продвигать использование биткойнов в стране и упрекнул все разжигание страха. После того, как МВФ отклонил финансовую помощь в размере 1 миллиарда долларов, правительство Сальвадора выпустило вулканическую облигацию Биткойн, как посоветовал сторонник Биткойн Макс Кейзер.

Ранее сегодня президент Букеле также отреагировал на недавнее понижение агентством Moody`s рейтинга суверенного долга Сальвадора, заявив: «СЛУЧАЙНО: EL SALVADOR DGAF».

РАЗРЫВ: САЛЬВАДОР DGAF https://t.co/VuJ25PcvQL

— Наиб Букеле (@nayibbule) 17 января 2022 г.

Связанный с этим: Долларовый долг Сальвадора падает из-за планов по облигациям Биткойн

Chivo сыграла важную роль в том, что Сальвадор стал первой страной, которая сделала биткойн таким же простым, как использование фиата. Помимо перевода денег по всему миру, кошельки Chivo используются для ежедневных транзакций в ресторанах, кафетериях, торговых центрах и на любом другом розничном рынке.

Правительство также развернуло сотни биткойн-банкоматов по всей стране, что облегчает трансграничные переводы миллионов долларов. Chivo удалось сделать то, что банки не могли сделать десятилетиями.

Источник