Компания по добыче биткойнов Marathon Digital подтвердила, что добыла недействительный блок биткойнов (BTC) во время «эксперимента», направленного на оптимизацию операций компании.

В сообщении от 27 сентября компания Marathon заявила , что использует небольшой процент хешрейта компании для этих экспериментов, и подчеркнула, что они не пытаются каким-либо образом изменить сеть:

«Этот эксперимент ни в коем случае не был попыткой каким-либо образом изменить Bitcoin Core». Об этом сообщил Marathon, подчеркнув, что они исправили ошибку, как только заметили недействительный блок.

Мы можем подтвердить, что Marathon добыл недействительный блок. Мы используем небольшую часть нашей скорости хэширования для экспериментов с нашим пулом разработки и исследования потенциальных методов оптимизации наших операций. Ошибка стала результатом непредвиденной ошибки, возникшей у одного из наших…

Marathon Digital Holdings (Nasdaq: MARA) (@MarathonDH), 27 сентября 2023 г.

В Marathon заявили, что ошибка, возникшая во внутренней среде разработки компании, не связана с производственным пулом Bitcoin Marathon или Bitcoin Core — ведущим программным обеспечением, используемым для подключения к сети Bitcoin и запуска узла.

Инцидент произошел 26 сентября в 21:42 UTC на блоке 809478, сообщает mempool.space.

Несколько разработчиков биткойнов вместе с BitMEX Research объяснили недействительный блок «проблемой с порядком транзакций». Разработчик биткойнов «мононавт» считает, что ошибка Marathon возникла из-за того, что транзакции были расположены в порядке возрастания абсолютных комиссий.

Вот как выглядит недействительный блок MARA по адресу 809478:

- розовые транзакции больше не существуют в основной цепочке
- синие транзакции недействительны из-за упорядочения (они тратят выход транзакции, включенной позже в блок) https://t.co/SJI1azOB5Z pic.Twitter.com/5gY9TRA2eG

– мононавт (@mononautical) 27 сентября 2023 г.

Биткойн-аналитик Дилан Леклер предположил, что Marathon следовало провести этот эксперимент в тестовой сети, прежде чем пытаться провести его в основной сети Биткойна.

Поразмыслив, Марафон сказал, что Биткойн «функционировал точно так, как задумано», исключив недействительный блок:

«Этот инцидент, хотя и непреднамеренный, подчеркивает надежную безопасность сети Биткойн, которая отвергла и устранила аномалию».

Коинтелеграф обратился к Марафону за комментариями, но не получил немедленного ответа.

По данным Google Finance, цена акций Marathon (MARA) упала на 2,91% до $8,01 в часы работы 27 сентября.

Журнал: «Элегантный и отсталый»: первое впечатление Джеймсона Лоппа о Биткойне

Источник