Сигнал Федеральной резервной системы о ужесточении денежно-кредитной политики в 2022 году может стать краткосрочным сдерживающим фактором для рискованных активов, таких как акции и криптовалюта, но есть большая вероятность, что биткойн (BTC) по-прежнему выйдет на первое место, поскольку инвесторы признают его ценность как актива. цифровой резервный актив, по словам стратега Bloomberg по сырьевым товарам Майка Макглоуна.

В январском выпуске Bloomberg Crypto Outlook план Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок в 2022 году описан как возможный «беспроигрышный сценарий для Биткойна [по сравнению с] фондовым рынком». Причины связаны с тем фактом, что индекс S&P 500 в настоящее время является самым перерастянутым по сравнению со своей 60-месячной скользящей средней за более чем два десятилетия, и что Биткойн становится все более привлекательным для мейнстрима в качестве инструмента хеджирования инфляции.

«Растянутые рынки стали обычным явлением, но сырьевые товары и биткойн, похоже, являются лидерами раннего возврата», — сказал Макглоун. «Это вопрос продолжительности бычьего рынка, и мы видим, что эталонная криптовалюта выходит вперед».

Протоколы декабрьского заседания Федеральной резервной системы по вопросам политики показали в среду, что центральные банки готовы агрессивно ограничивать свою стимулирующую поддержку быстрее, чем ожидалось ранее. План, по крайней мере на данный момент, включает три повышения процентных ставок в 2022 году, сопровождаемые сокращением баланса ФРС, который в настоящее время составляет почти 8,3 триллиона долларов США в виде казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Рынки могут слишком остро реагировать в краткосрочной перспективе, но, глядя дальше, трудно переоценить, насколько ястребиными были протоколы ФРС.

Сокращение QE + 3 подъема нормально, но 3 подъема + ускоренный QT ни у кого не было в поле зрения.

— Алекс Крюгер (@krugermacro) 6 января 2022 г.

Хотя снижение стимулов обычно считается негативным для рисковых активов, широкой категории, включающей акции и криптовалюты, Макглоун считает, что Биткойн находится в уникальном положении, чтобы превзойти его в этой среде:

«Криптовалюты являются самыми рискованными и спекулятивными. Если рискованные активы уменьшатся, это поможет ФРС бороться с инфляцией. Став глобальным резервным активом, Биткойн может стать основным бенефициаром в этом сценарии».

На более широком рынке криптовалют аналитик Bloomberg заявил, что ожидает, что «прочное трио», а именно биткойн, эфир (ETH) и стейблкоины с привязкой к доллару, сохранит доминирование в течение года.

BTC/USD находится в явном нисходящем тренде, который ускорился после публикации протокола FOMC.
BTC/USD находится в явном нисходящем тренде, который ускорился после публикации протокола FOMC.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали резкое снижение стоимости биткойнов в среду после публикации протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам. Флагманская криптовалюта впервые с сентября упала ниже 43 000 долларов и в настоящее время упала на 8% за последние 24 часа.

Источник