Принятие биткоина может получить широкое распространение на Кубе, особенно если частные предприятия поймут преимущества принятия биткоина (BTC) в качестве валюты. Так считает кубинский бизнесмен и сторонник биткоина Эрих Гарсия Круз.

Недавно эмигрировавший в США, Круз является активным сторонником принятия биткоина на Кубе. Круз возглавляет службы денежных переводов BitRemesas и QvaPay и с 2020 года открыто поддерживает кубинских граждан, использующих Биткойн.

В интервью Cointelegraph в рамках готовящегося документального фильма Круз объяснил, что кубинцы могут использовать биткоин "как инструмент".

Фотография Эриха и Джо во время интервью. Источник: Cointelegraph
Фотография Эриха и Джо во время интервью. Источник: Cointelegraph

Хотя некоторые кубинцы используют биткойн как хранилище стоимости, средство обмена или инструмент для денежных переводов, в конечном счете, речь идет о том, чтобы "выйти из Матрицы", - пояснил он. Круз имел в виду централизованно планируемую и официально коммунистическую экономику страны.

На Кубе нет независимой прессы, а исторически сложившееся торговое эмбарго США затрудняет кубинцам доступ к американским товарам, услугам и даже приложениям. С другой стороны, биткоин - это деньги, независимые от государства, не имеющие лидера или центральной партии.

Круз объяснил, что во время визита в Сальвадор в 2022 году один из его друзей спросил: "Как вы преподаете биткойн на Кубе, если Кубой управляет коммунистическая партия?". Наверняка эта партия будет против биткойна?

"Я не знаю, то ли правительство не знает, насколько мощным является биткоин; они не знают, и просто думают, что я учу людей монетам в казино, то ли они боятся гипер-биткоинизации кубинского общества".

Круз намекает, что правительство, возможно, уже понимает, как работает биткоин, и, возможно, "они могут обойти некоторые санкции по всему миру", используя интернет-деньги.

Кроме того, с 2021 года правительство потеплело к криптовалютам, поскольку частные предприятия могут легально принимать криптовалюты, такие как биткоин, за товары и услуги. Круз объясняет, что все больше и больше частных компаний должны принимать криптовалюту вместо кубинского песо (CUP) или moneda libremente convertible (MLC) - свободно конвертируемой валюты:

"Если вы получаете оплату в CUP или MLC, вы решаете проблему клиента, но создаете проблему для себя, потому что владельцы говорят, что потом или позже они попытаются конвертировать CLP или MLC в международную валюту".

Кубинское песо обесценилось более чем на 800% с момента своего создания. Если бы кубинец купил биткойн по его историческому максимуму в $69 000, он все равно имел бы больше ценности в биткойне, чем в песо. Более того, MLC - это поддерживаемая правительством стабильная монета, используемая для покупок в государственных супермаркетах. Кубинцы, желающие сохранить деньги, обычно делают это в долларах США и, все чаще, в биткоинах.

Изменение цены MLC по сравнению с долларом США и евро с 2015 года.
Изменение цены MLC по сравнению с долларом США и евро с 2015 года.

Круз приводит пример своего отца, который три года назад купил небольшое количество биткоинов на средства своего пенсионного фонда в кубинских песо. Пенсионный фонд резко потерял в цене, поскольку кубинский песо продолжает обесцениваться, в то время как биткоин не только сохранил, но и увеличил свою покупательную способность:

"Это не финансовый совет, но лучше хранить свои ценности в Биткойне, чем в CUP - говнокоине, выпущенном правительством".

Тем не менее, несмотря на огромную девальвацию валюты, биткоин страдает от плохой репутации на Кубе. Круз был обманут криптопроектом, прежде чем узнал, что такое Биткойн.

"У нас [на Кубе] не было интернета до пяти лет, а биткойну 14 лет. Первый контакт с биткойном в нашем обществе был через мошенничество".

На Кубе проживает высокообразованное население, а университетское образование является бесплатным, однако остров огражден от западного влияния, а интернет является относительно новым инструментом. Интернет, как отмечает Круз, начал проникать в страну в значительной степени только в последние пять лет.

Работа Круза и кубинского биткойн-сообщества направлена на частный бизнес на Кубе - область, в которой внедрение биткойна может процветать:

"Вы должны научить людей, у которых есть власть, принять это решение. А это частный сектор. Понятно? Нет никакого закона. Нет закона, который запрещает бизнесу принимать Биткойн. Пока нет".

Интервью Круза войдет в предстоящий документальный фильм о биткоине на Кубе.

Журнал: Футбольный клуб "Реал Бедфорд" Питера Маккормака ставит биткоин на карту

Источник