В течение нескольких недель, предшествовавших слиянию Ethereum, активность на цепочке биткоина горела, как рождественская елка. Несмотря на то, что обновление происходило не в сети биткоина, оно все равно было значимым для криптовалютного пространства, что привело к росту активности в различных сетях. Однако теперь, когда слияние завершилось, сетевая активность начала возвращаться к "нормальным" уровням, что привело к снижению активности в сети.

Хэшрейт майнинга биткоина падает

Впервые за два месяца сложность добычи биткоина скорректировалась в сторону понижения. Из-за этой корректировки сложности в сторону понижения на 2,1% скорость добычи блоков оставалась низкой - 5,94 блока в час. Это совпало с достижением хэшрейта биткоина нового исторического максимума, после чего был зафиксирован разворот. 

Тем не менее, корректировка трудностей стала хорошей новостью для майнеров биткоина, которые в течение последней недели наблюдали резкое падение своих доходов. Средняя транзакция на блок снизилась на 1,55% за 7 дней с 1,786 до 1,759.

 Хэшрейт BTC отступает от исторического максимума | Источник: Arcane Research
Хэшрейт BTC отступает от исторического максимума | Источник: Arcane Research

Сейчас хэшрейт биткоина вернулся к уровням начала сентября, демонстрируя откат к уровням, существовавшим до слияния. Но даже в этом случае хэшрейт остается на высоком уровне, что свидетельствует о возросшей убежденности майнеров биткоина в этот период.

Доходы сокращаются

Майнеры биткоина все еще чувствуют жар, поскольку медвежий рынок отказывается идти вверх. Ежедневные доходы майнеров достигли одной из самых низких точек за последний год, составив чуть более 17 миллионов долларов США. Это составило 4,04% снижения за 7-дневный период.

Сборы, реализованные за день, последовали той же тенденции снижения и упали на 19,49% до $254 199. Это снизило процент доходов от сборов еще на 0,28% и составило 1,48% от всех доходов от сборов.

 Цена BTC движется к предыдущим пиковым максимумам | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC движется к предыдущим пиковым максимумам | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Однако наибольшее снижение за прошлую неделю было зафиксировано в средней стоимости сделок и дневных объемах сделок. В первом случае средняя стоимость сделки за прошедшую неделю снизилась на 37,61%, составив 12 304 доллара. В то же время ежедневный объем сделок снизился на 38,57%, с 5,023 млрд долларов до 3,085 млрд долларов. Это самое большое падение, которое было зафиксировано за последнюю неделю. Объем сделок в день также снизился с $254 696 до $250 755, что на 1,55% меньше.

Цена биткоина также последовала этой тенденции и испытывает трудности на рынке. Он не смог вернуть себе $20 000 и сейчас торгуется на пике предыдущего цикла. Понятно, что это стало основным уровнем поддержки для быков. 

Изображение с сайта Bitcoinist, графики от Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник