Биткойн (BTC) опустился ниже 43 000 долларов 17 февраля, так как еще один день в диапазоне усугубил надежды на грядущий прорыв.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

ФРС дразнит повышением ставок

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD действует в слегка расширенной зоне с потолком в 44 500 долларов за последние 24 часа.

Пара вернулась к вершине своего внутридневного диапазона накануне на фоне комментариев Федеральной резервной системы.

Протоколы заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в конце января, как ожидается, предоставят сигналы о потенциальном повышении процентных ставок, в конечном итоге преподнесли несколько сюрпризов. Повышение может произойти в марте, но никаких твердых обязательств по этому процессу не было высказано.

«Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2 процентов в долгосрочной перспективе», — говорится в сопроводительном заявлении.

«В поддержку этих целей Комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне от 0 до 1/4 процента. Учитывая инфляцию, значительно превышающую 2 процента, и сильный рынок труда, Комитет ожидает, что вскоре будет уместно поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам».

FOMC добавил, что намерен полностью прекратить покупку активов в марте, в соответствии с предыдущими планами, при этом февральские покупки должны составить не менее 30 миллиардов долларов.

Таким образом, в связи с небольшим количеством свежих новостей криптовалютные рынки в четверг были скучными. Однако при уменьшении масштаба оптимизм по-прежнему твердо присутствовал в связи с ценовым движением BTC за последние две недели.

«Мое предубеждение немного изменилось, и теперь я склоняюсь к сжатию до 53 тысяч до середины марта», — сказал популярный трейдер и аналитик Пентоши в своем последнем обновлении в Твиттере.

Другие также отметили относительно устойчивую динамику цен в этом месяце по сравнению с предыдущими эпизодами падения биткойнов с рекордных максимумов в ноябре прошлого года.

Например, подскочив почти до 33 000 долларов в январе, удалось избежать капитуляции майнеров, когда майнеры вынуждены продавать или полностью прекращать добычу из-за того, что спотовая цена биткойнов меньше их себестоимости.

Как я уже говорил на прошлой неделе для #Bitcoin; нет причин паниковать, пока не рухнет поддержка, нет причин слишком волноваться, пока не сломается сопротивление

Просто позвольте ему делать свое дело, избавьтесь от своих эмоций: https://t.co/pBeQl17glc

— Мэтью Хайланд (@MatthewHyland_) 16 февраля 2022 г.

Как сообщал Cointelegraph, в последние дни уровни поддержки ползли вверх, поскольку покупатели делали ставку на то, что потенциальное падение будет менее глубоким, чем ожидалось ранее.

Напряженность в России сохраняется из-за акций и криптовалют

Другие макросигналы в этот день пришли в виде новой неопределенности в отношении российско-украинской саги, а также сообщений о военных действиях, появившихся в одночасье.

Связано: Анализ цен 16 февраля: BTC, ETH, BNB, XRP, ADA, SOL, Avax, LUNA, DOGE, DOT.

Фьючерсы на фондовом рынке снизились как минимум на 0,5% до открытия Уолл-стрит.

Возможные новости о минометном обстреле между Россией и Украиной.

Нефть вверх, риск вниз / аудит вниз.

Если это реально, то потрясет все рынки.

— Кантеринг Кларк (@CanteringClark) 17 февраля 2022 г.

Ранее правительство США назвало утверждения о том, что Россия пыталась деэскалировать ситуацию на границе с Украиной — что, в свою очередь, успокоило бы рынки — «ложными».

«Вчера российское правительство заявило, что выводит войска с границы с Украиной… теперь мы знаем, что это была ложь», — заявил в среду высокопоставленный чиновник, слова которого цитирует Financial Times.

И биткойн, и альткойны по-прежнему сильно коррелируют с акциями в течение 2022 года.

Источник