CoinGecko, один из крупнейших в мире веб-сайтов по отслеживанию криптовалюты, в пятницу утром столкнулся с серьезным сбоем, когда биткойн (BTC) по ошибке потерял свою позицию крупнейшей цифровой валюты по рыночной капитализации в пользу менее известного альткойна.

Список самых дорогих криптовалют на CoinGecko на короткое время стал несколько неуместным, поскольку рыночная капитализация BTC временно отставала от токена, известного как Relevant (REL).

По состоянию на 07:20 по всемирному координированному времени REL был ошибочно помещен в топ самых ценных криптовалют на CoinGecko, а его рыночная капитализация достигла безумной отметки в 6,5 септиллиона долларов, или намного больше, чем все другие активы в мире вместе взятые.

Источник: CoinGecko
Источник: CoinGecko

Сбой также повлиял на общую капитализацию рынка криптовалют на CoinGecko, при этом рыночная капитализация временно выросла до 7 септиллионов долларов. Проблема была быстро устранена, так как данные веб-сайта вернулись к норме по состоянию на 8:20 утра по всемирному координированному времени.

Соучредитель и генеральный директор CoinGecko Бобби Онг сообщил Cointelegraph, что ошибки веб-сайта были вызваны серьезным сбоем, заявив:

«Мы столкнулись с внутренним сбоем, влияющим на рыночную капитализацию некоторых монет, и сейчас исправляем эту проблему. Ситуация стабилизируется, так что, надеюсь, подобных случаев больше не повторится».

Согласно веб-сайту основного конкурента CoinGecko, CoinMarketCap, токен REL впоследствии вырос после сбоя, при этом цена выросла до 0,9 доллара США, или более чем на 20%, за последние 24 часа на момент написания. Согласно веб-сайту, полностью разводненная рыночная капитализация монеты в настоящее время составляет 24,7 миллиона долларов, что является 5378-м токеном по рыночной капитализации.

Токен REL был запущен крипторазработчиком Славой Баласановым в 2018 году. После достижения рекордного максимума выше 8 долларов в апреле 202 года токен REL через пару месяцев упал ниже 1 доллара.

Некоторые энтузиасты в криптосообществе посмеялись над последним сбоем CoinGecko, поскольку он произошел вскоре после того, как владелец CoinMarketCap Binance объявил об инвестициях Forbes в размере 200 миллионов долларов в четверг.

В свете 200-миллионных инвестиций Binance в Forbes, именно так CoinGecko планирует оставаться актуальным pic.Twitter.com/u7BC8XOw22

— Даррен Лау (Лау, Лау) (@Darrenlautf) 11 февраля 2022 г.

Однако CoinGecko не одинок в подобных сбоях. CoinMarketCap столкнулся с аналогичной проблемой год назад, когда Wrapped Bitcoin внезапно прибавил в стоимости квадриллионы долларов, ненадолго и по ошибке став самой дорогой криптовалютой на веб-сайтах в январе 2021 года.

Источник