Биткоин (BTC) придерживался своей цены реализации чуть ниже $22 000 25 июля, так как Уолл-стрит открылась без изменений.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Биткоин отказывается от новых ключевых уровней

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView отслеживали BTC/USD, когда он консолидировался после падения с отметки $23 000 за ночь.

Пара вторила акциям на прохладных торгах перед решением Федеральной резервной системы США по процентным ставкам от 27 июля. Аналитики ожидали несколько дней волатильности, и, несмотря на то, что интерес покупателей к биткоину сильно ниже спотовой цены, все еще может измениться.

Нет гарантии, что какая-либо поддержка удержится после объявления ФРС в среду, но пока #FireCharts показывает лестницу заявок #Bitcoin вокруг этих следующих технических уровней поддержки. https://t.co/Ng2Rqc0Op7 pic.Twitter.com/W6veJMS2YJ

- Материальные индикаторы (@MI_Algos) 25 июля 2022 г.

"Впереди большая неделя для рынков", - прогнозирует Умар Ашраф, основатель торгового инструмента TradeZella.

"Тонны крупных имен отчитываются о доходах наряду с FOMC, начинающимся во вторник, за которым следует объявление в среду. Большая неделя не всегда означает, что рынок должен увидеть действия, это может быть период времени, когда рынок должен переварить информацию для следующего движения."

Поскольку трейдеры были готовы к реакции, биткоин стал неуверенным, не сумев удержать ни одну из своих 200-недельных скользящих средних (MA), 50-дневных MA или цен реализации, которые находятся на отметках $22 700, $22 200 и $21 850 соответственно.

График 1-дневной свечи BTC/USD (Bitstamp) с 50-, 200-дневной скользящей средней. Источник: TradingView
График 1-дневной свечи BTC/USD (Bitstamp) с 50-, 200-дневной скользящей средней. Источник: TradingView

Последняя из них, цена, по которой в последний раз двигался средний биткоин, была восстановлена в качестве поддержки всего за неделю до этого.

Сравнивая поведение цены реализации в этом году с предыдущими годами медвежьего рынка, аналитик Рут предупредил, что следующим шагом может стать еще одно продолжительное погружение ниже линии тренда.

Сравнение циклов: либо мы найдем поддержку здесь, либо мы можем получить еще одну дугу ниже реализованной цены, как в 2014 году.
Макро может указывать на последнее. #Bitcoin #onchain pic.twitter.com/zfphUK2mzv

- Root (@therationalroot) 25 июля 2022 г.

Приняв более обнадеживающий прогноз, PlanB, создатель модели цены биткоина, отметил, что скорость, с которой биткоин отскочил выше 200-недельной MA в этом месяце, может свидетельствовать о базовой силе, отсутствующей в аналогичных медвежьих фазах.

"Обычно после того, как BTC опускается ниже цены реализации, требуется гораздо больше времени, чтобы BTC снова поднялся выше 200-недельной скользящей средней. Но это уже произошло", - пояснил он.

"Кроме того, 200-недельная скользящая средняя и цена реализации уже коснулись друг друга (что обычно также занимает больше времени)".
График реализованной цены биткоина. Источник: Glassnode
График реализованной цены биткоина. Источник: Glassnode

Маленькие рыбки зачерпывают выброшенные институциональные монеты

Данные, тем временем, показали масштабы миграции предложения от крупных инвесторов к более мелким в последние месяцы. 

В своем последнем исследовании криптоаналитическая компания Arcane Research подсчитала, что с 12 мая, когда произошел взрыв Terra LUNA - теперь Terra Classic (LUNC) - совокупные продажи из институциональных источников составили более 236 000 BTC.

"Число 236 237 BTC получено в результате массовых институциональных взрывов и других известных крупных продаж, наблюдавшихся во время стресса на рынке в последние два месяца", - говорится в сообщении.

"Это число не учитывает другие естественные капитуляции и активность хеджирования, которые обычно происходят во время крипто-медвежьих рынков".
График институциональных продаж биткоина (скриншот). Источник: Arcane Research
График институциональных продаж биткоина (скриншот). Источник: Arcane Research

Между тем, данные, полученные с помощью аналитической платформы Glassnode, показали, что число субъектов, владеющих 1 BTC или менее, растет быстрее, чем когда-либо, как общая доля предложения BTC. 

Предприятия с менее чем 1 #биткоином накапливают больше, чем когда-либо pic.twitter.com/0sw56jg0Iq

- Документирование биткойна (@DocumentingBTC) 25 июля 2022 г.

Эта тенденция резко усилилась, в частности, в 2022 году, свидетельствуют данные, загруженные в Twitter популярным аккаунтом Documenting Bitcoin.

Источник