Биткоин (BTC) попытался отыграть потери 27 июля, так как для рисковых активов наступил макроэкономический день расплаты.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Анализ: сопротивление $24 300 "не является хорошим знаком"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView подтвердили 24-часовой максимум для BTC/USD перед открытием Уолл-стрит.

В первой половине недели пара опустилась ниже отметки $21 000, что усилило нервозность среди трейдеров, уже опасающихся потенциальных препятствий со стороны Федеральной резервной системы США.

Вероятная отбивка для акций перед FOMC, которая ожидается $BTC и криптовалюты также сегодня pic.Twitter.com/GDj0GwlDXy

- Rager (@Rager) 26 июля 2022 г.

27 июля должно состояться очередное повышение базовой ставки Федеральным комитетом по открытым рынкам (FOMC). Ожидания колеблются между 75 и 100 базисными пунктами, но предпочтение отдается первому варианту. Однако оба варианта, скорее всего, неблагоприятны для криптовалют, поскольку они отражают беспокойство по поводу инфляции и готовность приблизить экономику к рецессии, чтобы ее усмирить.

"Я останусь в короткой позиции, пока мы находимся ниже максимума диапазона на уровне $22 200", - резюмировал популярный аналитик Crypto Tony в части своего последнего сообщения в Twitter за этот день.

"Восстановление максимума диапазона приведет к открытию длинной позиции до тех пор, пока мы остаемся выше".

Другие смотрели дальше события в ФРС и предупреждали, что даже недавний поход биткоина к многонедельным максимумам оказался недостаточным для изменения общей медвежьей тенденции.

"Отторжение биткоина, несмотря на отсутствие предложения на уровне $24k, не является хорошим знаком", - заключил ресурс мониторинга он-чейн Whalemap.

"Ни ТА, ни профиль объема на цепочке не рассматривали этот уровень как сопротивление, а реализованные ценовые диапазоны были единственным намеком на возможный отказ."

Сопровождающий график реализованной цены по адресам - разбивка того, по какой цене в последний раз двигались различные группы BTC - показал относительное отсутствие сопротивления на локальной вершине Bitcoin $24 280.

Совокупная цена реализации биткойнов на момент написания статьи составляла 21 800 долларов США, что подтвердили данные аналитической компании Glassnode.

Аннотированный график цены реализации биткоина. Источник: Whalemap/ Twitter
Аннотированный график цены реализации биткоина. Источник: Whalemap/ Twitter

Единовременное повышение тарифов

Обсуждая потенциальное влияние ФРС, торговая фирма QCP Capital тем временем заявила, что исторический прецедент на самом деле на стороне лоточников.

Председатель ФРС Джером Пауэлл, по прогнозам сотрудников, будет стремиться заверить рынки в том, что будущие повышения ставок не будут такими резкими, как нынешнее.

"На каждом заседании FOMC в этом году наблюдалась положительная немедленная реакция рынка на решение по ставке. Мы ожидаем того же и на этом", - написали они в своем последнем обновлении рынка, опубликованном для подписчиков канала Telegram.

"Кроме того, существует большая вероятность того, что Пауэлл укажет, что это повышение ставки на 75 б.п. является разовым и что ФРС вернется к 50 б.п. в связи с замедлением роста и ослаблением инфляции (при повсеместном падении цен на сырьевые товары). Рынки отреагируют на это положительно.

Это, однако, не означает, что объявление ставки будет лишено рыночной нервозности.

"С точки зрения волатильности, каждый FOMC в этом году был разочарованием, и сразу после него фронтальная подразумеваемая [волатильность] сильно падала", - добавил QCP.

"Рынки были гораздо более чувствительны к выходу данных, чем к FOMC. Реализованная волатильность была последовательно выше после выхода CPI, чем после FOMC".

QCP имел в виду недавние публикации данных по инфляции в США в виде ежемесячных отпечатков индекса потребительских цен (CPI).

Источник