Криптотрейдеры были встречены зелеными рынками 24 мая, так как цены большинства альткоинов отскочили назад после спада на прошлой неделе, который стал "крупнейшим событием по снижению долговой нагрузки со времен распродажи в марте 2020 года", согласно отчету Glassnode

После самого большого месячного падения цены в истории биткоина (BTC) быки теперь надеются на возвращение: значительная поддержка сформировалась вблизи уровня $37 000, а за последний час цена биткоина вернулась к уровню $40 000.

Откат цены биткоина. Источник: Glassnode
Откат цены биткоина. Источник: Glassnode

Капитуляция, произошедшая на прошлой неделе, "вошла в историю": данные Glassnode показывают, что масштаб реализованных потерь на цепочке "затмил все предыдущие события капитуляции": новый исторический максимум потерь в размере $4,53 млрд, зафиксированный 19 мая, и $14,2 млрд, зафиксированных за неделю в целом.

Биткоин реализовал убыток. Источник: Glassnode
Биткоин реализовал убыток. Источник: Glassnode

Чистые внутрицеховые потери в размере $2,56 млрд, наблюдавшиеся 19 мая, были на 185% больше, чем распродажа COVID в марте 2020 года, при этом данные показывают, что a:

"Большой срез рынка был застигнут врасплох этим событием".

Однако не все трейдеры были застигнуты врасплох этим движением, поскольку держатели BTC с монетами возрастом от 1 года до 3 лет успели потратить свои монеты в начале цикла, "вероятно, вращая капитал, чтобы поймать ценовой перевес ETH в то время". Эти субъекты затем прекратили продажи во время капитуляции, в то время как новые владельцы были замечены в панических продажах, когда они бежали к выходу.

В целом, "историческое событие капитуляции" прошлой недели привело к тому, что от 9% до 9,5% текущей рыночной капитализации были зарегистрированы как нереализованные убытки, что на самом деле довольно мало по сравнению с предыдущими убытками, наблюдавшимися в марте 2020 года и в ноябре 2018 года.

Относительный нереализованный убыток для биткоина. Источник: Glassnode
Относительный нереализованный убыток для биткоина. Источник: Glassnode

Краткосрочные держатели приняли на себя основную тяжесть падения рынка и "в настоящее время совокупный нереализованный убыток по их монетам составляет -33,8% от рыночной стоимости".

Сильно пострадавшие альткоины отскакивают назад

Разворот цен в понедельник стал долгожданным событием для рынка альткоинов, который особенно сильно пострадал во время распродажи на прошлой неделе.

Одним из крупнейших лидеров дня стала компания Polygon (MATIC), которая продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютного сообщества, поскольку она становится предпочтительным решением второго уровня для сети Ethereum (ETH).

Дополнительное внимание привело к 100% росту цены MATIC 24 мая с минимума в $0,837 23 мая до внутридневного максимума в $1,67, в то время как цена токена Maker (MKR) также выросла более чем на 100% до максимума в $4 174.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Сегодняшний разворот рынка также привел к 30%-ному росту цены Эфира до уровня поддержки $2 500, в то время как монета Binance-coin">Binance Coin (BNB) смогла набрать 39% и сейчас торгуется вблизи $320.

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,68 трлн, а доля биткоина - 44,2%.

Источник