Биткоин (BTC) быстро поднялся выше $20 000 после открытия Уолл-стрит 30 сентября, когда началась волатильность в конце месяца. 

График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Волатильность биткоина вернулась к месячному закрытию

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD вырос на 3% за одну часовую свечу и достиг локального максимума в $20 171 на Bitstamp.

Это движение последовало за прогнозами трейдеров, которые искали немного более высокие уровни, чтобы предшествовать новому движению вниз.

"Перемещаю стоп к входу на 19,3 тыс., но позволяю ему двигаться сначала до 21,7 тыс., где, как мне кажется, есть серьезное сопротивление", - написал популярный трейдер Пентоши в свежем сообщении о своих торговых планах в Twitter.

"По мне, так это сила, - продолжает торговый счет IncomeSharks.

"Отличный способ закончить неделю после того, как мы увидели, что люди переходят к медвежьим настроениям каждый второй день в зависимости от цвета свечи".

Другой трейдер Чедс назвал $20 000 "разворотом", обратив внимание на психологически значимый уровень, ранее отметив снижение силы доллара США - классический катализатор для динамики рисковых активов. 

Падение индекса доллара США (Dxy) продолжилось в течение дня, приблизившись к 112 пунктам после того, как он встретил сопротивление во время отскока.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Еще одним макрокатализатором стали данные по индексу цен расходов на личное потребление (PCE) в США, которые оказались выше ожиданий, что усилило давление на Федеральную резервную систему.

В Европе рекордные показатели индекса потребительских цен (ИПЦ) вызвали шок у некоторых, в частности, в Нидерландах рост составил 17,1% в годовом исчислении.

Судьба сентябрьской свечи висит на волоске

Тем временем, когда до закрытия сентябрьской месячной свечи оставалось несколько часов, внимание было приковано к тому, смогут ли быки удержать курс.

Закончит ли BTC/USD месяц ростом или падением по сравнению с началом, оставалось открытым для интерпретации, как и судьба месячной поддержки.

1-месячный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-месячный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

На момент публикации пара была на 0,35% выше, чем 1 сентября - этого все еще достаточно для первого "зеленого" сентября с 2016 года, подтвердили данные Coinglass.

Забегая вперед, аналитик Уильям Клементе повторил, что статистически 4 квартал был солидным периодом доходности для хоудлеров.

"Исторически сложилось так, что 4 квартал был самым лучшим в биткоинах, со средней квартальной доходностью +103,9%", - написал он в Твиттере.

"Октябрь и ноябрь были самыми результативными отдельными месяцами с средней доходностью 24% и 58%". Имеет ли сезонность значение? Посмотрим".

Данные Coinglass также показали, что в третьем квартале BTC/USD в настоящее время находится на уровне 0,92%.

Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass
Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass

Источник