В последние месяцы цена Биткойна была значительно бычьей, преодолев несколько уровней сопротивления. Однако, судя по тому, как закрылись последние несколько дневных свечей, интересно посмотреть, сохранится ли бычий импульс.

Технический анализ

Автор: TradingRage

Анализ цен на биткойны: дневной график

Дневной график показывает, что с начала ноября цена пробила уровни сопротивления в 37 500 долларов и 40 тысяч долларов. Однако похоже, что рынок замедляется, поскольку с начала этой недели цена ведет себя медвежьи.

Уровень $40 000 в настоящее время тестируется, и его пробой приведет к потенциальному падению к области $37 500 и даже к отдаленной 200-дневной скользящей средней, расположенной около отметки в $31 000. Индекс относительной силы также продемонстрировал явный медвежий сигнал, опустившись ниже области перекупленности.

Тем не менее, цена BTC за последние несколько часов начала восстанавливаться, и интересно посмотреть, как далеко может зайти это восстановление.

Источник: ТрейдингВью

4-часовой график

4-часовой таймфрейм ясно показывает, какую коррекцию цена претерпела в последнее время. После нескольких недель бычьего импульса рынок сформировал фигуру двойной вершины чуть ниже отметки в 45 тысяч долларов и упал обратно в зону 40 тысяч долларов.

Тем не менее, цена Биткойна, похоже, готовится к отскоку от этого уровня и вскоре может вырасти до уровня 45 тысяч долларов. С другой стороны, пробой уровня поддержки в 40 тысяч долларов может привести к падению к области 38 тысяч долларов и даже ниже в ближайшие недели.

Источник: ТрейдингВью

Внутрисетевой анализ

Автор: TradingRage

Резерв майнеров биткойнов (EMA 7)

Цена Биткойна быстро выросла за последние несколько месяцев после достижения дна в диапазоне 17 тысяч долларов. Между тем, многие участники рынка задаются вопросом, сможет ли BTC достичь нового исторического максимума. В этой ситуации анализ поведения майнеров может дать ценную информацию.

На этом графике показано 7-дневное экспоненциальное скользящее среднее показателя резерва майнера. Этот показатель измеряет количество BTC, хранящееся в кошельках майнеров. Если он увеличивается, это указывает на то, что майнеры накапливают, а падение указывает на пессимизм майнеров, поскольку они разгружают свои биткойны.

На графике видно, что показатель стремительно падает после того, как цена поднялась выше отметки в 35 тысяч долларов. Это наблюдение намекает на тот факт, что майнеры потенциально ожидают падения цены в краткосрочной перспективе и что Биткойн в настоящее время переоценен.

Источник: КриптоКвант

Источник