Несмотря на то, что 20 сентября биткойн (BTC) упал ниже отметки $ 43 000, количество BTC на биржах продолжило нисходящую тенденцию, особенно на Coinbase Pro.

4-часовой свечной график BTC / USD, Coinbase. Источник: TradingView.com
4-часовой свечной график BTC / USD, Coinbase. Источник: TradingView.com

За последний месяц количество биткойнов в хранилищах Coinbase Pros упало на 28 843,87 BTC. Аналогичным образом, другие криптобиржи, включая Kraken, OKEx, Bitfinex и Huobi, также испытали падение своих биткойнов, при этом снятая сумма составила 30 236 BTC по всем направлениям.

Баланс биткойнов на Coinbase Pro. Источник: ByBt.com
Баланс биткойнов на Coinbase Pro. Источник: ByBt.com

Сетевые аналитики воспринимают падение резервов биткойнов как бычий сигнал.

Это в первую очередь потому, что большинство трейдеров перемещают свои активы BTC на биржи только тогда, когда они предпочитают обменять их на другие активы - будь то фиатные валюты или альткойны. В результате биржевой баланс служит метрикой для измерения настроений трейдеров в отношении базового актива.

В результате Coinbase Pros, уменьшая резервы биткойнов, намекает на намерение трейдеров держать BTC вместо того, чтобы продавать их. Но, в то же время, его главный соперник Binance играет плохо.

Binance BTC резервы противодействуют тенденции

Однако данные также показывают, что баланс биткойнов в кошельках Binance вырос до 29 717 BTC за последние 30 дней, что больше суммы, которую Coinbase Pro вывела из своих хранилищ.

Баланс биткойнов на Binance. Источник: ByBt.com
Баланс биткойнов на Binance. Источник: ByBt.com

Binance, ведущая мировая криптобиржа по объему, имеет определенное влияние на рынок благодаря своему глобальному охвату. Рост баланса биткойнов на биржах предполагает, что его пользователи могут продавать все большее количество биткойнов, что противоположно тенденции, наблюдаемой на Coinbase.

Увеличение резервов биткойнов на Binance также достигло уровней, которые последовали за рыночными распродажами во втором квартале 2021 года. Примечательно, что баланс биткойнов на бирже вырос с 199,7 тыс. BTC 20 апреля до 347,59 тыс. BTC 26 июня.

Баланс биткойнов на Binance с 20 апреля по 26 июня. Источник: ByBt.com
Баланс биткойнов на Binance с 20 апреля по 26 июня. Источник: ByBt.com

В тот же период BTC / USD упал с примерно 65 000 долларов до менее 30 000 долларов, включая печально известный крах 19 мая, когда биткойн упал более чем на 30%.

Биткойн торгуется с премией в 300 долларов на Binance

Массовый рост резервов биткойнов на Binance также совпал с премиальными ставками BTC / USD на бирже, при этом спотовая цена BTC была почти на 400 долларов выше на Binance, чем на Coinbase.

Цены на биткойны на Binance по сравнению с Coinbase. Источник: TradingView.com
Цены на биткойны на Binance по сравнению с Coinbase. Источник: TradingView.com

Огромная разница в ценах создала возможности для арбитражной торговли, при этом резервы биткойнов Binances добавили 1529 BTC за предыдущие 24 часа по сравнению с Coinbase, которая обработала снятие 579 BTC.

Напоминаем, что биржи по-прежнему обработали более 30 000 BTC на снятие средств за последние 30 дней, что свидетельствует о том, что трейдеры в целом хотели сохранить свою криптовалюту, а не продавать ее за другие активы.

Но учитывая, что объемы торгов Binances (~ 24 миллиарда долларов) за предыдущие 24 часа были в шесть раз выше, чем Coinbase Pro (~ 4,23 миллиарда долларов) на момент публикации - согласно данным, собранным с CoinMarketCap - вероятность временного падения цен на биткойны казалась высокой.

Источник