Сегодня исполняется 13 лет с тех пор, как создатель Биткойн (BTC) Сатоши Накамото добыл генезисный блок или блок 0 сети Биткойн и впервые добыл вознаграждение в размере 50 BTC еще в понедельник 2009 года. Перенесемся в 2022 год, BTC сеть не демонстрирует никаких признаков замедления, достигнув нового рекордно высокого хешрейта в 207,53 миллиона тера хешей в секунду (TH / s).

Скорость хеширования биткойнов, которая коррелирует с мощностью сети на основе количества активных майнеров, временно упала после того, как Китай запретил гражданам и предприятиям заниматься крипто-майнингом и торговлей. В результате полного запрета Китая на криптовалюту и внезапной нехватки майнеров скорость хэширования биткойнов упала до 58,46 млн TH / s.

Хешрейт BTC в июне 2021 года. Источник: YCharts.
Хешрейт BTC в июне 2021 года. Источник: YCharts.

Как видно из приведенного выше графика, скорость хеширования биткойнов в конечном итоге вернулась, когда китайские майнеры начали мигрировать в дружественные юрисдикции. 1 января 2022 года сеть Биткойн зафиксировала новый рекордный максимум в 207,53 миллиона TH / с, восстановив безопасность сети за счет увеличения сложности майнинга.

Хешрейт BTC в январе 2022 года. Источник: YCharts.
Хешрейт BTC в январе 2022 года. Источник: YCharts.

На момент написания хешрейт сети Биткойн составлял 190,64 миллиона TH / s, что на 8,14% ниже исторического максимума.

Как показал сетевой аналитик Вилли Ву, в прошлом году активы частных корпораций в BTC значительно увеличились.

После конференции MicroStrategys «Биткойн для корпораций» в феврале 2021 года публичные компании *, владеющие значительными биткойнами, получили долю рынка за счет спотовых ETF ** в качестве способа доступа к биткойнам на публичных фондовых рынках.

* MicroStrategy и публичные горнодобывающие компании
** В основном оттенки серого pic.Twitter.com/e18OEfgiEW

- Вилли Ву (@woonomic) 2 января 2022 г.

В отчете Cointelegraph по этому поводу подчеркивается, что покупки, сделанные Майклом Сэйлором MicroStrategy, превышают 6 миллиардов долларов в криптоактивах. Только в декабре компания приобрела еще 1914 BTC на сумму 94 миллиона долларов.

Источник