Общепринятое мнение о криптовселенной заключается в том, что в индустрии блокчейнов и криптовалют существует цикл подъемов и спадов. Этот цикл возглавляет «король криптовалют» Биткойн.

Биткойн (BTC) программно настроен на цикл сокращения вдвое примерно каждые четыре года, что вдвое сокращает количество новых монет, присуждаемых майнерам. Сокращение вдвое вызывает шок предложения на рынке, и, как видно из последних трех циклов, эта недооценка и переоценка на рынке частично ответственна за резкие взлеты и падения.

Другие факторы также играют решающую роль в этом цикле, в том числе общее внедрение сети, расширенные варианты использования Биткойна — такие как Lightning Network для масштабируемости и Ordinals для невзаимозаменяемых токенов — и всегда популярное «институциональное внедрение».

В 2020 году Дэн Хелд, преподаватель биткойнов и консультант по маркетингу компании Trust Machines, предсказал, что биткойн в конечном итоге переживет «суперцикл», ссылаясь на рост ценности сети по мере роста внедрения (закон Меткалфа), увеличение дефицита из-за сокращения вдвое. и более широкое институциональное внедрение.

Теоретически в этом суперцикле Биткойн достигнет новых рекордных максимумов, после чего не будет дальнейшего снижения, поскольку будет достаточно принятия и институциональной поддержки, чтобы продолжать поддерживать цену.

Криптозима наступит в конце 2021 года

Этой поддержки не произошло в последнем цикле, и Биткойн упал со своего исторического максимума в 69 000 долларов в конце 2021 года, повлек за собой падение остального рынка. Всех этих факторов, таких как сокращение предложения, больший рост сети и усиление деловой и институциональной поддержки, оказалось недостаточно, чтобы поддержать стремительный рост.

Институциональная поддержка настолько выросла на последнем этапе цикла, что биржевые фонды (ETF) были одобрены во всем мире. Первый BTC ETF с физическим обеспечением был запущен в Канаде в феврале 2021 года компанией Purpose Investments.

С тех пор Канада также одобрила CI Galaxy Bitcoin ETF и Evolve Bitcoin ETF. В Германии существует физический биткойн-ETF ETC Group, а Бразилия и Австралия также запустили спотовые биткойн-ETF в 2021 и 2022 годах. Тем не менее, эти продукты не обеспечили институциональной поддержки, которую многие полагают, будет исходить от ETF.

Однако различные фондовые рынки по всему миру не идут ни в какое сравнение с Соединенными Штатами.

На Европейский Союз приходится 11,1% мировых фондовых рынков, а на долю Австралии и Канады — 1,5% и 2,7% соответственно. Все эти рынки вместе взятые затмеваются Соединенными Штатами, на долю которых приходится 42,5% всех мировых фондовых рынков.

Это придает некоторый вес идее о том, что этот цикл может сулить обещание «Биткойн-суперцикла» Хелда, поскольку крупнейшая страна на всех мировых фондовых рынках может вскоре разрешить торговлю спотовыми биткойн-ETF.

Blackrock, одно из самых известных имен в сфере управления активами и инвестиционных кругов, в июне 2023 года подала заявку на создание собственного спотового биткойн-ETF, предоставив своего рода зеленый свет другим интуициям, чтобы они могли начать участвовать. Однако институты здесь являются лишь одним из факторов.

Усыновление может стать тенденцией развивающегося рынка

Согласно недавнему «Отчету о географии криптовалют за 2023 год» компании Chainaанализ, Индия, Нигерия и Вьетнам вошли в тройку стран с наибольшим внедрением криптовалюты в 2023 году. Рейтинги были основаны на индексе, в котором учитывались централизованные услуги, розничные услуги, одноранговые услуги. объем одноранговой биржевой торговли (P2p), полученная стоимость децентрализованного финансирования (DeFi) и розничная стоимость DeFi.

На США приходится самый большой процент объема транзакций в Северной Америке, и страна занимает четвертое место в общем зачете. Как показано на диаграмме ниже, в Северной Америке наблюдался самый большой процент крупных институциональных трансфертов, но одни из самых низких объемов мелкой и крупной розничной торговли.

Недавнее: Бывший руководитель Coinbase утверждает, что будущее общества основано на блокчейне

Эта дифференциация важна, поскольку рыночная стоимость товара формируется не централизованными организациями, а скорее децентрализованными независимыми субъектами, воспринимающими ценность товара. Как показывают отчет Chainaанализ и недавний отчет Cointelegraph Research «Инвестиции в DeFi», инвестирование в биткойны и другие криптовалюты сродни инвестициям на развивающихся рынках на этом этапе цикла внедрения.

Участники, а не учреждения, приносят пользу

Хотя институциональное принятие, несомненно, будет важным фактором, если и когда суперцикл Биткойна закрепится, сам Биткойн должен иметь воспринимаемую ценность участниками рынка, иначе он не будет иметь устойчивой силы. История изобилует примерами процветающих отраслей, которые были вытеснены новыми технологиями, которые рынок нашел полезными и свергли гигантов практически в одночасье.

Появление нефтепродуктов полностью опрокинуло китобойный промысел в середине 1800-х годов. За глобальными интересами китобойного промысла стояла обширная промышленность и институты с лодками, торговлей и инфраструктурой. Тем не менее, независимо от того, сколько денег за этим стояло, рынок нашел лучшее применение новым продуктам.

Совсем недавно, ближе к технологическим инновациям, вызванным революцией блокчейнов, пузырь доткомов середины 1990-х и начала 2000-х годов привел к переоценке стоимости различных компаний. Частично завышенная оценка была основана на предположении, что внедрение произойдет быстрее, чем произошло на самом деле.

Такие сигналы, как интернет-браузер Netscape, который за три месяца было скачано 3 миллиона раз, заставили инвесторов задуматься о том, что может сделать остальная часть отрасли.

В 1995 году Netscape провела успешное первичное публичное размещение акций при поддержке таких организаций, как Morgan Stanley, в результате чего цена акций выросла с 14 до 28 долларов, что позволило оценить еще не прибыльную 16-месячную компанию более чем в 1 миллиард долларов.

Инвесторы продолжали искать следующий Netscape среди множества компаний Кремниевой долины, и деньги хлынули в это пространство. В экономике самый разгар цикла бума, когда завышение курса находится на пике непосредственно перед спадом, называется «моментом Мински».

Момент Минского пузыря доткомов наступил в 2002 году. Вокруг текла масса настроений инвесторов и институциональных денег, но не было основополагающего принятия многих компаний, в которые были вложены инвестиции. В конечном итоге не было ничего, что могло бы поддержать эти компании и их ценность.

Фондовый рынок Nasdaq резко вырос в период с 1995 по 2000 год, достигнув пика в марте 2000 года на отметке 5048,62, а затем упал на 76,81% до 1139,90 в октябре 2002 года. Без клиентов и фактического использования услуг этих фирм на рынке не было ничего, что могло бы удержать завышенную оценку на плаву. .

Что это значит для Биткойна?

По данным Chainaанализа, «это не приукрашивается: массовое внедрение криптовалют во всем мире снижается». Однако, как указывалось ранее, в странах с доходом ниже среднего (LMI), таких как Индия, Нигерия и Украина, наблюдается более широкое внедрение.

«LMI — единственная категория стран, чье общее принятие на массовом уровне остается выше уровня, который был в третьем квартале 2020 года, как раз перед самым последним бычьим рынком», — говорится в отчете.

Хотя Соединенные Штаты могут быть четвертыми по распространению криптовалюты, они не зависят от P2P-транзакций Биткойн, поскольку США занимают 12-е место в этой категории.

Скорее, торговля стейблкоинами занимала львиную долю транзакций, причем биткойны обычно торгуются меньше, чем альткойны. Биткойн в настоящее время не является широко распространенным средством обмена в Америке.

Это связано не с отсутствием воспринимаемой ценности Биткойна на рынке, а с отсутствием у американцев необходимости использовать его для платежей.

В странах с низким и средним доходом наблюдается более широкое распространение из-за высоких инфляционных денежных проблем в их странах, и Биткойн, несмотря на его колебания, может быть лучшей альтернативой, чем хранение национальной валюты.

Поскольку в мире продолжается тенденция дедолларизации, бегством в безопасное место может стать Биткойн.

Может ли это произойти и в Соединенных Штатах?

Три крупнейшие кредитные рейтинговые компании — Standard and Poor`s (S&P), Moody`s Investors Service и Fitch Ratings — понизили кредитный рейтинг США.

В августе 2011 года агентство S&P понизило кредитный рейтинг США с ААА до АА+. Fitch последовало этому примеру в августе 2023 года. А 10 ноября 2023 года агентство Moody`s понизило прогноз по кредитному рейтингу США со «стабильного» на «негативный», сославшись на растущий дефицит и снижение способности погасить государственный долг.

Падение кредитных рейтингов сигнализирует об уменьшении доверия к США и, как следствие, о том, что доллар США является центральной расчетной единицей глобальных расчетов.

Если гиперинфляция начнет поднимать голову в США, вполне возможно, что вместо сохранения наличных денег будут использоваться альтернативы.

Скорее всего, это очень ранний период в этом цикле.

Хотя Хелд представил идею суперцикла Биткойн, он часто говорил, что люди еще рано начинают собирать саты. Хотя более широкое институциональное внедрение может привести к росту бумажной стоимости Биткойна и расширению маршрутов для инвестиций, для того, чтобы суперцикл пошел полным ходом, необходимо наличие всех следующих элементов:

Институциональный спрос: если предположить, что BlockRock и другие финансовые гиганты получат спотовые биткойн-ETF в США, объем инвестиций со стороны учреждений, семейных офисов, суверенных фондов благосостояния и состоятельных частных лиц может оказать поддержку Биткойну в повышении бумажной стоимости до определенный уровень. Galaxy Digital, например, прогнозирует, что это поднимет биткойн примерно до уровня 59 000 долларов.

Предложение: следующее событие сокращения биткойнов вдвое произойдет примерно в апреле 2024 года при высоте блока 840 000, и будет добыто 96,9% всех существующих BTC. Это означает, что проверяется питающая часть уравнения суперцикла. Даже если массовый спрос останется прежним, это будет указывать на более высокую бумажную цену. Тем не менее, как было видно в предыдущих циклах, повышение цен (технология «цифрового роста»), скорее всего, увеличит спрос, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, из-за страха упустить выгоду.

Принятие: Хотя некоторые могут покупать Биткойн по причинам «увеличения количества», его фактическое использование даст ему долгосрочное ценностное предложение. Пока неизвестно, подтолкнет ли экономический и социально-политический климат Америки люди принять Биткойн в качестве средства обмена, хранилища богатства или защиты от дальнейшего инфляционного давления доллара.

Какова вероятность суперцикла Биткойна в 2024 году?

Коинтелеграф спросил миллиардера, венчурного капиталиста и серийного инвестора в блокчейн Тима Дрейпера, каковы, по его мнению, возможности суперцикла Биткойн в 2024 году. По его словам, «я думаю, что это будет следующий цикл, когда мы сможем беспрепятственно управлять нашим бизнесом из-за неопределенности регулирования, когда мы сможем покупать еду, одежду, жилье и налоги — все в биткойнах».

Джулиан Линигер, генеральный директор биржи Relai, предназначенной только для биткойнов, сообщил Cointelegraph, что рынок «увидит резкое сокращение предложения из-за предстоящего сокращения вдвое, в то время как биткойн-ETF и общий растущий интерес к активу Биткойн означают значительно более высокий спрос».

Линигер добавил, что такие факторы, как потеря доверия к бумажным валютам, усиление банковского надзора и крах таких бирж, как FTX, «усиливают мнение о Биткойне».

Журнал: Это ваш мозг о криптовалюте: среди криптотрейдеров растет злоупотребление психоактивными веществами

«С участием BlackRock и других крупных игроков я также думаю, что вполне вероятно, что мы увидим радикальный поворот на 180 градусов в общественном восприятии Биткойна. Вместо спекулятивного актива, который потребляет столько же электроэнергии, сколько целые страны, Биткойн вскоре можно будет рассматривать как безопасную гавань, способствующую переходу к возобновляемым источникам энергии», — сказал он.

Генеральный директор Bitget Грейси Чен рассказала Cointelegraph, что для того, чтобы суперцикл произошел: «Рынку необходимы достаточные средства для противодействия негативным настроениям. Во-первых, восстановление каналов легкого доступа между традиционными финансами и рынком криптовалют, особенно после подавления трех крипто-рынков. Во-вторых, мировые правительства, включая США, должны официально признать биткойн-активы равными золоту и акциям. Это предполагает снятие ограничений на торговлю и хранение биткойнов для широкой публики. Такая интеграция с традиционными финансами обеспечивает основу для широкого Принятие Биткойна и создание благоприятных условий для реализации Bitcoin Superycle».

Суперцикл Биткойна, вероятно, не наступит в мире из-за этого продолжающегося цикла внедрения. Во всем мире слишком много спекуляций по поводу принятия и ежедневного использования, чтобы у актива не было никакого или была лишь мягкая коррекция, чтобы смягчить падение, как только момент Мински лопнет пузырь. С другой стороны, 2028 год может оказаться совсем другой историей.

Источник