Рынки биткойнов отступают после того, как производитель электромобилей Tesla приостановил поддержку покупки автомобилей с использованием BTC.

В своем твите 13 мая генеральный директор Tesla Илон Маск отметил озабоченность компании по поводу «быстро растущего использования ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций, особенно угля».

Хотя Маск предсказал, что у криптовалюты «многообещающее будущее», он пришел к выводу, что рост цифровых активов «не может сильно сказаться на окружающей среде.

Тем не менее, фирма не исключила, что снова будет принимать BTC в будущем, и в сообщении отмечается, что фирма возобновит использование биткойнов «для транзакций, как только майнинг перейдет на более устойчивую энергетику». Маск добавил:

"Мы также изучаем другие криптовалюты, которые используют

В социальных сетях многие представители криптосообщества опровергают утверждения Маска и Теслы относительно воздействия майнинга биткойнов на окружающую среду, при этом Twitter использует «Волк на всех улицах», отмечая, что «майнеры в основном используют возобновляемую энергию».

Однако, хотя третье глобальное сравнительное исследование криптоактивов, проведенное Кембриджским университетом в октябре 2020 года, показало, что до 76% майнинга криптовалюты использует возобновляемую электроэнергию, по его оценкам, только 39% от общей энергии, потребляемой криптовалютами Proof of Work, приходилось на экологически чистую энергию.

На момент написания этой статьи BTC упал примерно на 6% за последний час, упав с 54 800 долларов до примерно 51 600 долларов.

Источник