Обсуждение состояния криптовалютного рынка было доминирующим заголовком в течение последних нескольких недель, когда некриптовалютные СМИ осуждали биткоин (BTC) и DeFi инвесторов за вложение средств в активы, не имеющие фундаментальной ценности. В то же время криптовалютные аналитики и трейдеры изучают графики в поисках подсказок, которые сигнализируют о том, когда рынок достигнет дна и изменит курс.

Начинающие инвесторы явно нервничают, и некоторые из них предсказывают гибель растущего класса активов, но для тех, кто существует уже несколько циклов, этот новый "медвежий" рынок - всего лишь очередное возгорание леса, которое в конечном итоге приведет к созданию более здоровой экосистемы.

Следующие шаги криптовалютного рынка стали темой для подробного обсуждения с автором статьи Cointelegraph Крипто Джеббом и независимым аналитиком рынка Скоттом Мелкером. Пара обсудила свои взгляды на то, почему ценностное предложение для биткоина остается сильным и как может выглядеть ценовое действие для главной криптовалюты в будущем.

Вот взгляд на некоторые ключевые моменты, обсуждаемые Crypto Jebb и Melker.

Биткойн используется так, как он был задуман изначально

Трейдеры в основном сосредоточены на спотовой цене биткоина и сетуют на то, что он не работает как хедж от инфляции, как многие обещали, но Мелкер отметил, что его эффективность во многом зависит от страны и экономического состояния того места, где живет человек.

Биткоин может значительно упасть в пересчете на доллары США, но по сравнению с такими странами, как Венесуэла, переживающая гиперинфляцию, или Нигерия, где проживает большое количество небанковского населения, BTC предложил людям способ сохранить ценность своих денег и совершать сделки в открытой финансовой системе.

Одна из самых больших функций, выделенных Мелкером, заключается в том, что биткойн - это первый реальный актив, который дал людям по всему миру возможность отказаться от текущей финансовой системы, если она не работает для них.

Согласно Crypto Jebb, биткоин термодинамически безопасен, что означает, по его определению, что актив удерживает энергию, которая вкладывается в систему, и что он не "утекает" из нее через такие вещи, как инфляция.

Какое направление примет рынок?

Говоря о будущем рынка, Мелкер подчеркнул, что хотя тем, кто работает на рынке уже много лет, может показаться, что внедрение криптовалют идет не так быстро, "внедрение биткоина идет быстрее, чем Интернет. Это кривая хоккейной клюшки, которая абсолютно точно переходит в параболу".

И Crypto Jebb, и Melker предположили, что сдвиг парадигмы в сторону инвестирования в криптовалюты просто требует больше времени, потому что люди, которые были приучены инвестировать в такие вещи, как 401k или Roth IRA, и большинство инвесторов приучены бояться риска.

В ответ на возможных критиков, которые будут ссылаться на волатильность биткойнов как на основную причину избегать криптовалют, Мелкер подчеркнул трудности, которые испытывают рынки акций в последнее время, ссылаясь на плохие показатели таких акций, как Netflix, Facebook, PayPal и фонды ARK Кэти Вудс.

Мелкер сказал,

"В прошлом месяце я впервые, как мне кажется, увидел исследование Мессари, в котором говорилось, что нет ни одного места, где вы могли бы вложить деньги в какой-либо класс активов и сохранить какую-либо ценность. А если вы оставались в наличных, вы теряли 8% своей покупательной способности, делая это".

В краткосрочной перспективе ожидается большее снижение

По словам Мелкера, текущее состояние рынка оставляет желать лучшего, и в краткосрочной перспективе важно помнить, что "тренд - ваш друг" и что дальнейшее снижение вероятно.

Тем не менее, Мелкер отметил, что в ближайшее время произойдут некоторые события, которые могут помочь рынку выйти из затишья, включая цикл ужесточения ФРС, который исторически оказывает давление на цены активов в течение первых трех кварталов цикла ужесточения, пока рынок не приспособится к новой реальности.

Мелкер сказал,

"Мое лучшее предположение заключается в том, что нас ждет очень нестабильное, скучное лето с низким объемом и низкой ликвидностью. Может быть, мы установим новые минимумы, а может быть, просто проскочим от $17,5K до $22K или $23K, что-то в этом роде. И тогда мы действительно начнем видеть, из чего состоит рынок в конце года".

Не пропустите полное интервью на нашем канале YouTube и не забудьте подписаться!

Источник