Цена биткойна (BTC) упала на 23% за 8 дней после того, как 16 февраля ему не удалось преодолеть сопротивление в 45 000 долларов. Дно в 34 300 долларов 24 февраля произошло сразу после эскалации российско-украинского конфликта, вызвавшего резкую распродажу рисковые активы.

В то время как биткойн достиг самого низкого уровня за 30 дней, азиатские акции также приспосабливались к ухудшающимся условиям, о чем свидетельствует падение гонконгского индекса Hang Seng на 3,5%, а Nikkei также достиг 15-месячного минимума.

Биткойн/доллар США на FTX. Источник: TradingView
Биткойн/доллар США на FTX. Источник: TradingView

Первый вопрос, на который нужно ответить, заключается в том, не слишком ли реагируют криптовалюты по сравнению с другими рисковыми активами. Разумеется, волатильность биткойнов намного выше, чем на традиционных рынках, и составляет 62% в год.

Для сравнения, индекс Russell 2000 фондового рынка США с малой и средней капитализацией имеет 30-процентную волатильность в годовом исчислении. Между тем, согласно индексу MSCI China, китайские акции составляют 32%.

Биткойн/доллар США (фиолетовый, левая шкала) против индекса Hang Seng (синий) и Russell 2000 (оранжевый)
Биткойн/доллар США (фиолетовый, левая шкала) против индекса Hang Seng (синий) и Russell 2000 (оранжевый)

Существует высокая корреляция между биткойнами, фондовым рынком Hang Seng и индексом US Russell 2000. Возможное объяснение — ужесточение целей Федеральной резервной системой США. Сократив выкуп облигаций и угрожая повысить процентные ставки, монетарные власти вызвали движение «бегства в безопасное место».

Несмотря на несуществующую доходность, скорректированную с учетом инфляции в 7,5%, инвесторы часто ищут защиты в наличных позициях в долларах США и казначейских векселях. Это особенно актуально в периоды крайней неопределенности.

Трейдеры фьючерсов на биткойн умеренно медвежьи

Чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры, следует следить за деривативами Биткойн. Годовая премия по фьючерсам на биткойн должна составлять от 5% до 12%, чтобы компенсировать трейдерам «запирание» денег на два-три месяца до истечения срока действия контракта.

Премия за 3-месячный фьючерс на биткойн. Источник: Лаевитас
Премия за 3-месячный фьючерс на биткойн. Источник: Лаевитас

Уровни ниже 5% крайне медвежьи, в то время как годовая премия выше 12% указывает на бычий настрой. Как показано выше, премия по фьючерсам упала ниже 5% 9 февраля, что свидетельствует об отсутствии доверия со стороны профессиональных трейдеров.

Хотя текущие 2,5% представляют собой самый низкий уровень с 20 июля, эта дата ознаменовала разворот после 74-дневной коррекции цен. Фактически, за этим событием последовал рост на 71%, подтверждающий тезис о том, что премия по фьючерсам является индикатором, ориентированным на прошлое.

Биткойн/доллар США (синий) и 30-дневная корреляция с Russell 2000 (фиолетовый). Источник: TradingView
Биткойн/доллар США (синий) и 30-дневная корреляция с Russell 2000 (фиолетовый). Источник: TradingView

Обратите внимание, что корреляция Биткойна с индексом Russell 2000 была относительно высокой 20 июля. Однако эта ситуация быстро изменилась, когда BTC начал свое ралли, независимое от традиционных рынков.

Дно может быть достигнуто, но неопределенность может привести к дальнейшему снижению

Как и в случае с фьючерсной премией, показатель корреляции использует исторические данные, поэтому его не следует использовать для прогнозирования разворота тренда. Инвесторы, особенно профессиональные управляющие фондами, стараются избегать активов с высокой волатильностью во время турбулентных рынков.

Понимание психологии рынка необходимо для того, чтобы избежать неожиданных ценовых колебаний. Поэтому, пока биткойн остается рискованным активом для участников рынка, эти краткосрочные коррекции должны быть нормой, а не исключением.

Поэтому имеет смысл дождаться дальнейших признаков развязки, прежде чем предсказывать дно Биткойна.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник