Платформа хранения и торговли криптовалютой Bakkt получила предупреждение от Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) о несоблюдении правил листинга фондовой биржи.

По данным NYSE, платформа не смогла поддерживать цену акций на момент закрытия торгов выше 1 доллара в течение последних 30 дней, что привело к риску исключения из листинга.

Bakkt планирует решить проблему

В среду Bakkt проинформировал NYSE о своем намерении устранить несоответствие в ценах акций и соблюдать необходимые стандарты листинга. Теперь у компании есть шестимесячное окно, чтобы поднять цену своих акций до минимального порога.

Согласно правилам, Bakkt должна проинформировать NYSE, если планирует решить проблему путем действия, требующего одобрения акционеров. Если цена акции поднимется выше 1,00 доллара США за акцию и сохранится на этом уровне в течение 30 торговых дней подряд, несоответствие будет устранено.

Bakkt заявила, что намерена изучить все доступные варианты решения этой проблемы, включая потенциальное обратное дробление акций в зависимости от одобрения акционеров.

Между тем, Bakkt сообщает о чистых убытках уже восемь кварталов подряд. В начале февраля компания предупредила о своей финансовой устойчивости, выразив обеспокоенность по поводу недостаточных денежных резервов для поддержания деятельности в течение следующих 12 месяцев.

В февральском заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Bakkt признал проблемы и неопределенности, связанные с ее операционной жизнеспособностью в следующем году. Таким образом, 14 февраля криптоплатформа получила одобрение регулирующих органов на предложение новых акций на сумму 150 миллионов долларов для привлечения капитала для решения финансовой проблемы.

Проблемы рынка Bakkt

Межконтинентальная биржа (ICE), материнская компания NYSE, учредила Bakkt в 2018 году и владеет контрольным пакетом акций криптофирмы. Bakkt дебютировал на NYSE в октябре 2021 года.

На момент запуска фирма позиционировала себя как платформу, обслуживающую институциональных клиентов для криптовалютных транзакций, хранения и расходов. Первоначально компания также представила приложение для розничной торговли. Однако розничное приложение было прекращено в феврале 2023 года из-за низкого уровня его распространения на фоне острой конкуренции со стороны других криптовалютных бирж.

Первый генеральный директор компании Келли Леффлер была сенатором США от Джорджии всего один год, с 2020 по 2021 год.

Акции Bakkt в среду закрылись на уровне $0,5978, что соответствует рыночной капитализации около $80 миллионов. Эта цифра знаменует собой существенное снижение по сравнению с октябрем 2021 года, когда акции оценивались в 40 долларов за акцию.

Источник