Биткойн торгуется с премией в нескольких странах, столкнувшихся с крайней девальвацией валюты и политической неопределенностью, включая Нигерию и Турцию.

По состоянию на утро пятницы ведущая криптовалюта достигла новых рекордных максимумов (ATH) в Нигерии, Турции и Аргентине, поскольку жители обращаются к активам-убежищам на фоне растущих темпов инфляции.

Биткойн достиг нового максимума в нескольких странах

Биткойн вырос до 28,4 миллиона нигерийских найр (NGN), 12,4 миллиона аргентинских песо (ARS) и 979 000 турецких лир (TRY), поскольку бумажные валюты этих стран продолжают свободно падать.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), Аргентина в настоящее время сталкивается с трехзначной инфляцией, при этом аргентинское песо занимает четвертое место в списке валют с самыми высокими годовыми темпами инфляции.

Турецкая лира и нигерийская найра заняли 6-е и 15-е места, при этом уровень инфляции за последний год вырос на 25% и 52%. Массовое снижение покупательной способности этих валют значительно увеличило спрос на биткойны, которые исторически считаются средством защиты от инфляции.

Принятие биткойнов растет в странах, страдающих от инфляции

Уровень внедрения криптовалюты в Нигерии, Турции и Аргентине продолжает расти, несмотря на ограничения на рынке цифровых активов в этих юрисдикциях. Недавний отчет Chainaанализ показал, что Нигерия является второй по активности страной в торговле криптовалютой.

Несмотря на запрет, введенный правительством Нигерии на торговлю криптовалютой в 2021 году, страна продолжает фиксировать большие объемы торговли. Крипто-транзакции в африканской стране выросли на 9% в годовом исчислении и достигли 56,7 миллиардов по состоянию на июнь 2023 года.

Правительство Нигерии также смягчает свою позицию в отношении криптовалют, поскольку использование цифровых активов становится все более заметным. В декабре 2022 года правительство объявило о планах принять закон о легализации биткойнов.

Турция и Аргентина также не остались в стороне от тенденции внедрения: обе страны занимают 12-е и 15-е места соответственно в списке Chainaанализа. Почти 10% населения Турции обращаются к Биткойну, чтобы защитить свои средства от разрушительного воздействия инфляции на лиру.

Биткойн стал основной темой дискуссий в Аргентине: политики используют популярность цифрового актива, чтобы заручиться поддержкой избирателей в преддверии президентских выборов в стране.

Биткойн зафиксировал ATH по отношению к аргентинскому песо в августе после того, как кандидат в президенты, поддерживающий Биткойн, Хавьер Милей, выиграл президентские первичные выборы.

Источник