Биткойн (BTC) — это инструмент свободы и расширения экономических возможностей. Для одного молодого зимбабвийца Овиди это перевернуло его жизнь, когда он вернулся на родину в начале пандемии COVID-19.

Предприниматель, который впервые узнал о биткойнах, живя в Соединенных Штатах, с тех пор построил бизнес, в основе которого лежит биткойн. Ниже Овиди (в центре) изображен с Пако, биткойн-путешественником (слева):

День 276
Обиди импортирует автомобили в Зимбабве, используя #bitcoin pic.Twitter.com/Y2TmZZX6Bv

— Пако де ла Индия⚡ (@RunwithBitcoin) 20 июня 2022 г.

Овиди импортирует автомобили с использованием биткойнов. «Мне очень нравится импортировать BMW», — сказал он Cointelegraph, а также разрешить одноранговые денежные переводы семьям друзей в Кении и за границей. Короче говоря, Биткойн вселяет в него надежду на будущее.

Овиди сказал Cointelegraph, что он «наткнулся на Биткойн, когда он стоил около 10 000 долларов», во время бычьего рынка 2017 года. Однако он не инвестировал, «потому что не знал об этом».

«Я думал, что в один прекрасный день у вас может быть биткойн и 500 долларов, а на следующий день у вас будет 1000 долларов, и он будет расти и расти».

За этот период он накопил несколько сатошей, но потребовалось несколько лет обучения и небольших экспериментов с биткойнами, таких как использование BitPay для оплаты одежды на Amazon, прежде чем он смог освоить децентрализованную цифровую валюту. Однако это было не более чем хобби и опыт, о котором вскоре забыли.

Перейти к темным началам пандемии COVID-19 в 2020 году, и Овиди был вынужден вернуться в Зимбабве из Соединенных Штатов. По злополучному стечению обстоятельств:

«Когда я вернулся в Зимбабве, мне нечего было делать. Работы не было, поэтому я подумал о торговле иностранной валютой (форекс)».

Форекс-счет попросил его внести немного биткойнов, и Овиди вспомнил, что у него есть «биткойны на старом счете Coinbase». Он проверил, и, к его удовольствию, 500 долларов, которые он купил в 2017 и 2018 годах, стоили более 2000 долларов.

Момент озарения, Овиди сразу понял, что может использовать Биткойн для платежей и инвестиций. Он мог создать себе работу, а главное, зарплату. Так родился центр переводов электронных кошельков Ovidy.

Листовка для бизнеса денежных переводов Ovidy. Источник: Фейсбук
Листовка для бизнеса денежных переводов Ovidy. Источник: Фейсбук

Он подключился к своей сети контактов и начал содействовать импорту автомобилей из Японии. Его клиенты из Зимбабве от BMW до Toyota и серийных Honda дают ему доллары, после чего он отправляет биткойны в японские автосалоны. Через неделю приходят машины. Он объяснил:

«Я не могу отправить доллары в Японию, поскольку единственный способ сделать это — через банки. Когда что-то дает мне 5000 долларов в биткойнах, я почти мгновенно отправляю биткойн в Японию, и у меня уже есть наличные здесь, и транзакция подтверждено. Биткойн — более быстрый и безопасный процесс».

Он добавил, что процесс займет более двух недель и потребует высоких комиссий, если он будет осуществляться через банки.

Овиди берет небольшую комиссию с продажи автомобилей и уравновешивает заработанные доллары с помощью службы денежных переводов, которая использует обратный перевод биткойнов. Поскольку долларов в Зимбабве не хватает, Овиди получает биткойны от «членов семьи из Зимбабве» или от семей друзей в Кении или за границей, а взамен отправляет заработанные доллары на автомобили.

Две машины, импортированные Овиди недавно, были оплачены биткойнами. Источник: Овидий
Две машины, импортированные Овиди недавно, были оплачены биткойнами. Источник: Овидий

Овиди сказал Cointelegraph, что, хотя внедрение биткойнов в Зимбабве растет, это не так просто. Многие люди «на самом деле не доверяют Биткойну», и существует значительный пробел в образовании:

«Сначала люди не оценили Биткойн, потому что большинство людей, вкладывающих средства, были обмануты. Даже меня обманули на 500 долларов, когда я узнал о Биткойне! Убедительная «инвестиционная компания» попросила у меня денег, а я не понял».

Он упомянул, что самая сложная часть принятия Биткойна — особенно для старшего поколения — заключается в том, что он не осязаем. Его друг, Уильям Чуи, построил «биткойн-дом, используя средства из биткойнов», как «свидетельство, чтобы доказать людям, что с биткойнами вы действительно можете быть финансово свободными».

Биткойн-хаус, построенный приятелем Овиди Уильямом Чуи. Источник: Овидий
Биткойн-хаус, построенный приятелем Овиди Уильямом Чуи. Источник: Овидий

Хотя образование остается препятствием в стране, переживающей гиперинфляцию, он полон надежд. «Мы начинаем с малого, и через 10-15 лет — и учитывая, что молодое поколение ценит Биткойн — в Зимбабве будет значительное количество людей, принявших Биткойн».

Источник