Цена биткойна (BTC) подскочила до нового максимума в Аргентине после того, как 13 августа стало известно о победе на первичных выборах кандидата в президенты Хавьера Милея, дружественного биткойну. 14 августа стоимость 1 BTC достигла 10,2 млн. аргентинских песо (ARS), согласно данным CoinGecko.

В то время как мировые криптовалютные рынки переживают заметный спад, в некоторых регионах мира биткоин все еще демонстрирует новые исторические максимумы. В Аргентине на этой неделе наблюдается резкий рост курса биткойна: менее чем за час в понедельник BTC вырос на 21% - с 8,4 млн. ARS до 10,2 млн.

Семидневный график курса биткоина к аргентинскому песо. Источник: CoinGecko
Семидневный график курса биткоина к аргентинскому песо. Источник: CoinGecko

В то же время биткоин с конца 2022 года стабильно дорожает по отношению к ARS. По данным CoinGecko, с 17 августа 2022 г. биткойн вырос по отношению к аргентинскому песо более чем на 210%.

После достижения нового рекордного максимума цена BTC по отношению к ARS немного снизилась. На момент написания статьи биткойн торгуется по цене 9,9 млн. ARS, что примерно на 3% ниже его исторического максимума.

Последнее ралли биткоина в Аргентине связывают с победой на президентских праймериз кандидата в президенты Хавьера Милея, выступающего за биткоин. После победы на праймериз, набравшей более 30% голосов, Милей стал лидером на всеобщих выборах в Аргентине в октябре.

Как сообщалось ранее, Милей хочет упразднить центральный банк и принять доллар США в качестве аргентинской валюты. Кандидат в президенты также считает, что биткойн - это реакция против "мошенников из центрального банка", в то время как фиатная валюта позволяет политикам обманывать аргентинцев с помощью инфляции.

Аргентинский кандидат в президенты, выступающий за биткойн, Хавьер Милей. Источник: El País
Аргентинский кандидат в президенты, выступающий за биткойн, Хавьер Милей. Источник: El País

В то время как в Аргентине биткоин в последнее время достиг рекордных максимумов, на мировых рынках криптовалюта падает.

По данным CoinGecko, с 14 августа биткойн потерял 3,7% своей стоимости по отношению к доллару США и 16 августа опустился ниже психологической отметки в 29 000 долл. В течение последних 30 дней курс криптовалюты постепенно снижался, и на момент написания статьи он упал почти на 5%.

Семидневный график курса биткоина к доллару США. Источник: CoinGecko
Семидневный график курса биткоина к доллару США. Источник: CoinGecko

Аргентина - не единственная страна, где на фоне масштабной инфляции цена биткоина в последнее время достигла максимальных исторических значений. В таких странах, как Турция, где, согласно сообщениям, уровень инфляции в июле 2023 г. вырос почти до 50%, цена биткойна также находится на рекордно высоких уровнях.

В июле биткойн поднялся до максимального уровня по отношению к турецкой лире (TRY), достигнув значения 819 000 TRY за 1 BTC, согласно данным CoinGecko.

Журнал: Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник