После того, как биткойн (BTC) столкнулся с третьим отказом подряд, инвесторы стали более уверенно добавлять позиции по альткойнам. Для ведущей криптовалюты путь к 50 000 долларов кажется более сложным, чем ожидалось ранее.

Как сообщает Euronews Next, 14 марта Европейский Союз отклонил предложенное правило, которое могло бы запретить энергоемкий алгоритм майнинга с доказательством работы (PoW), используемый биткойнами и другими криптовалютами. Несколько парламентариев ЕС настаивают на запрете майнинга PoW из-за энергетических проблем.

Цена BTC/USD на FTX. Источник: TradingView
Цена BTC/USD на FTX. Источник: TradingView

С точки зрения производительности, совокупная рыночная капитализация всех криптовалют за последние семь дней оставалась относительно неизменной, зафиксировав скромный рост на 0,4% до 1,77 трлн долларов. Тем не менее, очевидное отсутствие производительности на рынке в целом не отражает некоторые альткойны со средней капитализацией, которым удалось набрать 17% и более за одну неделю.

Биткойн показал рост на 2,5% по сравнению с предыдущими семью днями, в то время как вице-лидер Эфир (ETH) увеличился на 3,6%. Однако они не смогли сравниться с произошедшим ралли альткойнов. Ниже представлены лидеры и проигравшие среди 80 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс

Thorchain (RUNE) вырос после запуска синтетических токенов 10 марта. Эти деривативы привязаны к стоимости других базовых обеспеченных активов. В версии THORChains проект решил поддержать свои синтезаторы 50% базового актива и 50% RUNE.

Токены конфиденциальности Zcash (ZEC) и Monero (XMR) выросли после того, как 9 марта президент США Джо Байден подписал распоряжение, направленное на создание нормативно-правовой базы для криптовалюты, в которой упоминается ее возможная роль в обходе санкций.

Наконец, Terra (LUNA) сплотилась после того, как 11 марта Terraform Labs пожертвовала 1,1 миллиарда долларов в резервы LUNA Foundation Guards (LFG). LFG был запущен в январе в рамках более широких усилий по развитию экосистемы Terra и повышению устойчивости сетевых стейблкоинов.

С другой стороны, FANTOM (Ftm) стал лидером с худшими показателями после того, как известные члены команды FANTOM Foundation Андре Кронье и Антон Нелл объявили о своем уходе.

Между тем, 10 марта Celo (Celo) подверглась взлому своей сторонней службы электронной почты. Всем ее 25 741 пользователю было отправлено фишинговое сообщение, но атака была быстро расследована, и Celo Foundation разместила оповещения в своих социальных сетях.

Премия Tether указывает на устойчивость от розничной торговли

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим показателем спроса на криптовалюту среди розничных трейдеров в Китае. Он измеряет разницу между одноранговыми сделками USDT в Китае и официальной валютой доллара США.

Чрезмерный покупательский спрос имеет тенденцию давить на показатель выше справедливой стоимости, которая составляет 100%. С другой стороны, рыночное предложение Tether переполняется во время медвежьих рынков, что приводит к скидке 4% или выше.

Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ
Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ

В настоящее время премия Tether составляет 100,7%, что является нейтральным. Тем не менее, за последние два месяца наблюдается стабильное улучшение. Эти данные сигнализируют о росте розничного спроса, что является положительным моментом, учитывая, что общая капитализация криптовалюты упала на 50% в период с 1 января по 14 марта.

Ставки финансирования показывают отсутствие энтузиазма

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, обычно взимаемую каждые восемь часов. Бессрочные фьючерсы — это предпочтительные деривативы для розничных трейдеров, потому что их цена идеально соответствует обычным спотовым рынкам.

Биржи используют эту комиссию, чтобы избежать дисбаланса валютного риска. Положительная ставка финансирования указывает на то, что лонги (покупатели) требуют большего кредитного плеча. Однако возникает обратная ситуация, когда шортам (продавцам) требуется дополнительное кредитное плечо, в результате чего ставка фондирования становится отрицательной.

Накопленная семидневная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 14 марта. Источник: Coinglass.
Накопленная семидневная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 14 марта. Источник: Coinglass.

Обратите внимание, что накопленная семидневная ставка финансирования в большинстве случаев не вызывает никаких происшествий. Такие данные указывают на сбалансированный спрос на кредитное плечо между длинными (покупателями) и продавцами (короткими).

Например, отрицательная недельная ставка Polkadots (DOT) 0,30% равняется 1,2% в месяц, что не является бременем для трейдеров, строящих фьючерсные позиции. Как правило, когда возникает дисбаланс, вызванный чрезмерным пессимизмом, этот показатель может легко превысить 5% в месяц.

Кто-то может сказать, что третья неудача в поддержании цен на биткойн выше 42 000 долларов стала гвоздем в крышку гроба для быков, поскольку криптовалюта не смогла продемонстрировать силу в период глобальной макроэкономической неопределенности и массового ралли сырьевых товаров.

Тем не менее, нет никаких признаков медвежьего настроя со стороны азиатских розничных трейдеров, измеряемых премией CNY Tether, и нет признаков давления со стороны коротких позиций (продавцов) на фьючерсных рынках.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник