Платформа для торговли производными криптовалютами BitMEX, которая за последний год получила немало негативных отзывов в прессе, пытается внести свой вклад в улучшение имиджа отрасли в целом, принимая меры по решению растущих климатических опасений по поводу углеродного следа валют Proof-of-Work. как Биткойн (BTC).

В объявлении, опубликованном 21 мая, биржа сообщила, что, хотя существуют якобы «дико расходящиеся взгляды и точность информации» относительно климатических рисков, связанных с некоторыми криптовалютами, BitMEX считает, что несет «ответственность за принятие позитивных мер».

Это действие примет форму попытки компенсировать его углеродный след, пожертвовав 0,0026 доллара на каждый доллар сборов за блокчейн, которые выплачивают пользователи. Пока не уточняется, какая именно организация станет получателем этих пожертвований. BitMEX заявляет, что в настоящее время изучает, с кем сотрудничать, и в свое время опубликует дополнительную информацию. Биржа допускает:

«Углеродная компенсация - не единственный ответ на опасения, связанные с воздействием криптовалюты на окружающую среду, но это, безусловно, хорошее начало, [...] которое отрасли необходимо объединить и решить проблемы, которые могут свести на нет наши позитивные намерения».

BitMEX взял цифру в 0,0026 доллара из приблизительных расчетов, опубликованных Сэмом Бэнкман-Фридом, генеральным директором биржи криптодеривативов FTX и Alameda Research. Предложение Бэнкмана-Фридса, допускающее «большие планки ошибок», заключается в том, что этой суммы должно быть достаточно, чтобы крипто-фирмы могли компенсировать свои выбросы углерода.

BitMEX, похоже, признает, что от отрасли может потребоваться более решительный ответ. В этом месяце недавний обзор финансовой стабильности европейских центральных банков указал на «непомерный углеродный след» криптоактивов как на повод для беспокойства. Между тем, организации от Greenpeace до Tesla начали прекращать прием платежей в биткоинах из-за энергоемкости майнинга и транзакций.

Источник