Компания Bitwise Asset Management объявила 3 октября о выпуске нового биржевого фонда (ETF) для институциональных и розничных инвесторов, предоставляя им доступ к компаниям, "позиционированным для получения выгоды" от роста Web3

В заявлении Bitwise говорится, что это знаменует "следующую волну развития интернета, характеризующуюся большей децентрализацией и индивидуальным владением данными".

У нас есть захватывающие новости! Сегодня мы запустили Bitwise Web3 ETF (BWEB) - фонд, призванный обеспечить целенаправленное воздействие на одну из самых быстроразвивающихся тем в области технологий. Более подробную информацию о фонде можно найти на сайте: https://t.co/8rjQbwFJrM pic.Twitter.com/RumkXViGl8.

- Bitwise (@BitwiseInvest) 4 октября 2022 г.

Торгуемый под тикером BWEB, ETF отслеживает индекс Bitwise Web3 Equities Index, более 85% которого приходится на компании, непосредственно связанные с деятельностью Web3. Сюда входят инфраструктура Web3, финансы, Web3-enabled Metaverse и цифровые миры, развитие и управление, а также Web3-enabled creator economy.

Хантер Хорсли, генеральный директор Bitwises, сказал:

"Bitwise Web3 ETF стремится воспользоваться этой прекрасной возможностью, предлагая инвесторам инноваций простой способ доступа к этому пространству. Он также использует наш опыт в криптовалютах - краеугольном камне Web3 - поскольку многие из этих компаний строят свой бизнес на технологии блокчейн. Мы с нетерпением ждем их ожидаемого дальнейшего роста по мере развития этого пространства". 

В октябре прошлого года компания подала вторую заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание спотового биржевого фонда биткоина (ETF). После задержек со стороны регулятора окончательное решение ожидается в этом месяце. Первое предложение было направлено в январе 2019 года и отклонено SEC в октябре того же года. 

Веб 3.0 рассматривается как будущая версия интернета. Основанный на публичных блокчейнах, он децентрализован, то есть вместо того, чтобы потребители получали доступ к интернету через сервисы, опосредованные такими компаниями, как Google, Apple или Facebook, отдельные люди сами владеют и управляют участками интернета.

Источник