Две недели назад малоизвестная крипто-биржа под названием Bitzlato была закрыта во время рейда, скоординированного Европолом и возглавляемым французскими и американскими властями.

Теперь основатель компании считает, что скоро возобновит операции.

Скоординированные усилия

Операция укуса была проведена в двух вышеупомянутых странах, а также в Португалии, Испании и Кипре, где был арестован (и впоследствии освобожден (и впоследствии освобожден).

По данным Europol, 46% всех транзакций на Bitzlato имели связь с преступной деятельностью, причем более 1,5 миллиона BTC из них между обменом и ныне несуществующей темной веб-платформой Hydramarket.

«Анализ показал, что около 46 % активов, обмениваемых через битцлато, стоимостью примерно 1 млрд. Евро, имели связь с преступной деятельностью. (…) Расследования показали, что 1,5 миллиона сделок BTC были проведены непосредственно между пользователями Bitzlato и Hydramarket, сняты в апреле 2022 года. "

Команда управления платформ потерпела обвинения властями США, которые обвинили их в отмывании около 700 миллионов долларов за власти, ориентированные на OFAC.

Битцлато отрицал обвинения, и основатель платформы, ранее задержанной в Майами, был выпущен и заявил о своем намерении вернуть платформу в ближайшее время.

Приншитая операция

По словам Анатолии Легкодимова, основателя платформы, рейд был проведен в спешке из -за намерения платформы переехать в юрисдикцию Российской федерации. Видя, что основатель уже вышел и всего через две недели после рейда, вероятно, что операция была выполнена без достаточного количества доказательств, чтобы осудить руководство платформы.

В интервью Legkodymov он заявил, что горячий кошелек, содержащий около 35% средств пользователей, действительно захвачен властями - скорее всего во Франции, где была расположена большая часть серверов Bitzlato. Однако, согласно Legkodymov, горячий кошелек был закодирован таким образом, что он бесполезен для властей, и средства внутри якобы будут возвращены в Bitzlato в ближайшее время.

Legkodymov не подтвердил точную дату, когда платформа вернется в Интернете, только пообещав, что скоро будет. Он также заявил, что 50% средств пользователей в биткойнах будут доступны для снятия средств в день, когда платформа снова запущена. Снятие средств для других криптовалют будет перезапущено вскоре после этого.

Источник