Объявление Blackrock Inc. в четверг о том, что крупнейший в мире управляющий активами создаст точечный биткоин-траст для институциональных клиентов в США, является еще одним признаком того, что традиционные инвестиционные дома приходят к пониманию криптовалюты как развивающегося класса активов, даже если некоторые все еще держат нос за зубами. 

Несмотря на спад на широком криптовалютном рынке, компания BlackRock, в управлении которой находится около 8,5 трлн долларов США, в своем блоге заявила, что наблюдает "значительный интерес" со стороны институциональных клиентов к получению доступа к биткоину через такой фонд.

BlackRock следует за некоторыми другими тяжеловесами. Британский банковский гигант Barclay`s в прошлом месяце инвестировал в криптовалютную компанию Copper, а Fidelity Investments, один из крупнейших поставщиков пенсионных планов 401(k) в США, в апреле начал разрешать клиентам инвестировать часть своего портфеля в биткойн. 

Эти события, безусловно, очень благоприятны для биткоина, сказал в интервью Forkast Джастин д`Анетан, директор по институциональным продажам компании Amber Group, торгующей цифровыми активами. 

Четверг знаменует собой вторую крупную криптовалютную сделку от BlackRock. На прошлой неделе компания объявила о партнерстве с американской криптовалютной биржей Coinbase Global, чтобы расширить использование своего программного пакета для управления активами Aladdin для институциональных клиентов, которые также владеют цифровыми активами через Coinbase

"Это показывает тенденцию", - сказал д'Анетан, утверждая, что фонд BlackRock подтолкнет другие крупные организации предлагать аналогичные продукты, опасаясь, что они могут устареть. "В ближайшем будущем... вы увидите, как другие поставщики фондов или крупные управляющие активами будут предлагать инвестиционные инструменты или средства для своих различных инвесторов". 

Этот шаг знаменует собой отход от настроений генерального директора BlackRock Ларри Финка в 2017 году, когда он сказал: "Биткойн просто показывает, насколько велик спрос на отмывание денег в мире... вот и все".

Джефф Ю, исполнительный директор австралийской компании Monochrome Digital Asset Management, сказал в интервью Forkast, что он не удивлен тем, что BlackRock пошел на попятную, поскольку другие финансовые учреждения, такие как JP Morgan и Goldman Sachs, выражали подобные сомнения, прежде чем предложить криптоуслуги.

"Поскольку биткоин вступает во второе десятилетие, это не первый случай, когда такой крупный институциональный игрок, как BlackRock, меняет свое мнение о классе активов в положительную сторону", - сказал Йью. "Биткойн - это такая новая дисциплина, и людям просто нужно время, чтобы разобраться в ней, а также преодолеть свой скептицизм и решить свои проблемы с помощью образования", - добавил он.

Криптовалютные правила

Американские законодатели, а также законодатели других стран пытаются понять, как регулировать криптовалюты после многомиллиардного краха проекта стабильной монеты LUNA-Terra в мае и последовавшего за этим заражения криптовалютного рынка, вызвавшего череду банкротств и потери сотен тысяч инвесторов.

Расширение участия институтов может подстегнуть эти усилия по регулированию, говорит Ю. А. Ю.

"Институциональная поддержка обеспечивает надежные рамки и инфраструктуру, которых мы лишены на стадии зарождения такого класса активов, как биткойн", - сказал он. "Многие неудачи, которые мы наблюдали на рынке... на самом деле мало связаны с технологией или протоколом, лежащим в ее основе, а скорее с плохим управлением рисками, вызванным действиями людей в отсутствие регулирования". 

После заявления BlackRock биткоин достиг двухмесячного максимума в 24 822 доллара США, а затем отступил до уровня чуть ниже 24 000 долларов США в 14:30 в Гонконге. 

Несмотря на то, что в июле биткоин показал лучший месячный результат с октября, криптовалютному рынку предстоит пройти долгий путь, прежде чем он восстановится до максимумов, достигнутых в прошлом году. Д`Анетхан говорит, что в выборе времени BlackRock действительно есть большой смысл. 

"Когда вы находитесь на медвежьем рынке, самое время строить, а не просто торговать или работать", - сказал д'Анетхан. Поэтому, когда наступит новый "бычий" период, они окажутся в лучшем положении, чем их конкуренты, и смогут предложить такой тип экспозиции".

Розничные криптоинвесторы понесли удар по своей уверенности во время так называемой криптозимы, и Ю сказал, что он не уверен, что приход институциональных тяжеловесов вернет их на прежний уровень. 

По его словам, они могут с большей уверенностью отнестись к любым мерам защиты потребителей, которые будут включены в нормативные изменения. 

"Институциональная поддержка обычно сигнализирует о том, что этот класс активов уже созрел для того, чтобы сделать следующий шаг в регулируемую среду. И я думаю, что в конечном счете это хорошо для защиты инвесторов".

Источник