Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (SCML) - крупнейшая благотворительная организация в Португалии. Это общественное предприятие с 500-летней историей и хранитель музея и церкви Сан-Роке в Лиссабоне, в которых находится одна из самых важных религиозных коллекций в католической Европе.

С помощью торговой площадки NFT Artentik SCML планирует выставить на аукцион религиозные NFT, средства на которые будут использоваться для поддержки социальных добрых дел, проводимых SCML.

Artentik будет курируемой платформой SCML, чтобы делиться цифровыми двойниками своих сокровищ и поощрять живых художников также продавать свои работы как NFT. Это позволит SCML монетизировать и продвигать свое уникальное культурное наследие во всем мире, продолжая при этом оказывать 500-летнюю обширную поддержку социальным целям.

Тема NFT - Святой Франциск Ксавье.

Тема первой капли посвящена Святому Франциску Ксавье (7 апреля 1506 г. - 3 декабря 1552 г.), который был наваррским католическим миссионером и соучредителем Общества Иисуса (иезуитов). Он был товарищем Игнатия Лойолы и одним из первых семи иезуитов, принявших обеты бедности и целомудрия на Монмартре в Париже в 1534 году. Он возглавил обширную миссию в Азии, в основном в Португальской империи того времени, и оказал влияние на евангелизацию. работа, особенно в Индии.

Папа Павел III принимает Святого Франциска Ксавьера
Папа Павел III принимает Святого Франциска Ксавьера

Он был беатифицирован Папой Павлом V 25 октября 1619 года и канонизирован Папой Григорием XV 12 марта 1622 года. В 1624 году он стал со-покровителем Наварры. Известный как «Апостол Индии» и «Апостол Японии», он считается одним из величайших миссионеров со времен апостола Павла.

После его смерти в 1552 году он был похоронен на острове у побережья Китая и снова в Малайзии в течение почти двух лет, прежде чем был переведен в базилику Бом-Жезуш в Гоа, Индия - одну из его ключевых миссионеров. места. Каждый раз, когда тело эксгумировалось, никакого естественного разложения не происходило, в результате чего Франциск Ксавьер становился нетленным святым.

(Святой Франциск Ксавьер лечит больного в Гоа)
(Святой Франциск Ксавьер лечит больного в Гоа)

В 1554 году, когда Святой Франциск Ксавьер находился в государстве в Гоа, местная португальская женщина решила, что ей нужен предмет для своей частной коллекции; она откусила мизинец его правой ноги. Кость от этого укуса сейчас хранится в реликварии в SCML.

Капли SCML NFT

В первом выпадении будет пять различных предметов. Первые четыре NFT являются частью коллекции из 20 картин португальского художника-протобарокко Андре Рейносо (около 1590–1641) и его сотрудников. Эта коллекция из 20 картин представляет собой благословение Папы и представление Святого Франциска Ксаверия Римской церкви.

Эти картины были помещены в ризницу церкви Святого Роха в 1619 году, за три года до официальной канонизации святого Франциска Ксаверия 12 марта 1622 года, и были частью огромной религиозной «пропаганды» о жизни и творчестве. великий миссионер-иезуит, и чтобы ускорить процесс канонизации католической церковью.

Первые четыре картины коллекции преобразованы в NFT. Каждая картина в коллекции будет ограничена 20 монетными дворами. Первые четыре монетных двора будут проданы на аукционе.

(Святой Франциск Ксавьер встречает короля Иоанна III перед его отъездом в качестве миссионера в Индию)
(Святой Франциск Ксавьер встречает короля Иоанна III перед его отъездом в качестве миссионера в Индию)

Пятый предмет первой капли - мощевик Святого Франциска Ксавьера. Эта крошечная статуя датируется 17 веком и имеет размер 114 х 40 см. Всего будет отчеканено 1 миллион NFT этой статуи, но только 10 000 будут выпущены с первого выпуска. Это фиксированная цена NFT по 100 евро каждый.

Когда и где

Аукцион и продажа открываются на Artentik.com 1 декабря, в День восстановления независимости Португалии, и продлятся до 3 декабря, в праздник Святого Франциска Ксаверия. Чтобы получать обновления, посетите сайт и укажите адрес электронной почты.

Президент SCML Эдмундо Мартиньо сказал CryptoSlate:

«В Лиссабоне SCML поддерживает теплые отношения с жителями и посетителями музея и церкви, и мы видим способ расширить эти отношения на глобальном уровне и на новые поколения с помощью NFT».

Добавил он:

«У нас есть 500-летние бесценные сокровища от искусства барокко до искусства граффити, которыми мы стремимся поделиться с ценителями искусства, древностей и религиозной истории. Создав собственное цифровое окно, Artentik, люди могут увидеть наши уникальные культурные ценности, владеть ими. цифровая копия их через NFT, и мы знаем, что вырученные средства будут использоваться для деятельности социальных предприятий. Это культурная демократизация музеев, и мы рады принять ее ».

Торговая площадка NFT Artentik построена на блокчейне Ethereum уровня 2 Polygon, предлагая более высокие скорости транзакций, подтверждение доли, ведущее к минимизации воздействия на окружающую среду, и надежность. Оплата NFT будет приниматься только в криптовалюте. Artentik - совместное предприятие с Boloro Global Limited, технологической компанией из Нью-Йорка.

Источник