Ближний Восток и Северная Африка (MENA) - самый быстрорастущий криптовалютный рынок в мире. С июля 2021 года по июнь 2022 года в регионе будет проведено криптовалютных платежей на сумму 566 млрд долларов США, что на 48% больше, чем в прошлом году, говорится в опубликованном в среду отчете аналитической компании Chainalysis, специализирующейся на блокчейне.

Развивающиеся рынки доминируют в рейтинге Chainalysis'2022 Global Crypto Adoption Index, а Латинская Америка занимает второе место по росту объема транзакций - около 40% по сравнению с прошлым годом. Северная Америка заняла третье место с ростом около 36%, но Центральная и Южная Азия остались далеко позади.

Несмотря на то, что MENA является одним из самых маленьких криптовалютных рынков, измеряемых Chainalysis, он растет в принятии криптовалют: Турция, Египет и Марокко вошли в топ-25 в этом году.

Египет был самым быстрорастущим криптовалютным рынком в регионе MENA, объем транзакций на нем утроился по сравнению с прошлым годом. Росту способствовал проект национального банка страны по созданию криптовалютного коридора денежных переводов с Объединенными Арабскими Эмиратами, где работают многие граждане Египта. Денежные переводы составляют около 8% ВВП Египта.

Турция остается самым заметным криптовалютным рынком в регионе: с июля 2021 года по июнь 2022 года граждане этой страны получат 192 миллиарда долларов США. Тем не менее, ее рост в годовом исчислении был медленнее, чем в Египте и Марокко.

В Турции и Египте высокие темпы инфляции и быстрая девальвация фиатных валют, вероятно, подталкивают некоторых инвесторов к криптовалютам как альтернативному средству сохранения своих сбережений, говорится в отчете. По данным MarketWatch, за последний год курс турецкой лиры по отношению к доллару США снизился более чем на 100%, а египетский фунт ослаб более чем на 25%.

Инфляция была наиболее сильной в Турции, где, по данным Турецкого статистического института, годовая инфляция в сентябре составила более 83%. Однако независимая группа по исследованию инфляции ENAGrup оценивает годовую инфляцию ИПЦ на уровне 186% по состоянию на момент публикации.

В Марокко темпы инфляции были более умеренными. По мнению Chainalysis, высокий рейтинг североафриканской страны по этому индексу, скорее всего, объясняется новой разрешительной позицией правительства в отношении низового усыновления.

Марокко запретило торговлю криптовалютой в 2017 году, но с тех пор популярность этого актива выросла. В начале этого года центральный банк страны взял на себя обязательства по регулированию криптовалют, делая упор на инновации и защиту потребителей.

Источник