Blockchain Association, американская группа по защите интересов криптовалют, представила законодателям предложения, которые они должны учесть в потенциальном законодательстве о налоговом режиме цифровых активов.

В письме, направленном 8 сентября сенаторам США Рону Уайдену и Майку Крапо, Ассоциация блокчейна заявила, что законодатели должны поддержать законопроект Keep Innovation in America Act, направленный на изменение требований к отчетности для некоторых налогоплательщиков, участвующих в криптовалютных операциях. По мнению представителей ассоциации, любой законопроект, внесенный в Конгресс, должен "создать симметрию" между налогообложением крипто- и некриптоактивов, а также уточнить требования к информации о доходах, полученных от майнинга и добычи криптовалют.

Некоторые из рекомендаций были схожи с теми, которые в августе предложила криптозащитная группа Coin Center, включая установление порога de minimis, направленного на исключение прибыли или убытков от определенных криптовалютных операций из требований налоговой отчетности. Ассоциация блокчейна направила письмо в последний возможный день, когда Комитет по финансовым услугам Сената США сообщил, что будет принимать ответы после июльского запроса.

"Комитет должен сосредоточиться на разработке продуманного, взвешенного законодательства, касающегося конкретных вопросов налогообложения цифровых активов", - говорится в письме от 8 сентября. "Ассоциация призывает Комитет не принимать законы, которые предоставляют цифровым активам менее благоприятный налоговый режим по сравнению с другими активами, а сосредоточиться на разработке законов, которые уравняют цифровые активы с другими активами".

1/ Сегодня мы направили письмо в ответ на запрос сенатского комитета по финансам о предоставлении информации (RFI) с просьбой предоставить информацию о политике налогообложения цифровых активов.https://t.co/4aF8XGfjpY pic.Twitter.com/pEm3BfwuuH

- Blockchain Association (@BlockchainAssn) 8 сентября 2023 г.

Среди других предложений сенаторов - выступить против акциза на майнинг цифровых активов, предложенного администрацией Байдена, заявив, что эта мера может "затормозить рост и развитие" криптоиндустрии. Предложение, впервые озвученное в марте в рамках бюджета президента США Джо Байдена на 2024 финансовый год, предусматривает введение 30%-ного акциза на электроэнергию, используемую майнерами криптовалют.

Призыв американских законодателей разработать рекомендации по налогообложению криптовалют последовал за заявлением Налогового управления США (IRS) от 31 июля, согласно которому налогоплательщики должны отчитываться о вознаграждении за ставку как о валовом доходе в год его получения, что устанавливает новые стандарты для американских налогоплательщиков в 2024 году. Налоговое управление в основном облагает налогом покупку, продажу и обмен криптоактивов как прирост и убытки капитала, и на вознаграждения за майнинг распространяются те же требования.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюты - плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник