В предыдущем квартале регуляторы усилили давление на криптоиндустрию. Под ударом оказались несколько секторов, включая DeFi и NFT, которые продемонстрировали тревожное состояние. Игровой сектор блокчейна, с другой стороны, кажется, остался непоколебимым перед лицом потрясений.

Согласно отчету DappRadar, игровая категория продолжает оставаться самой доминирующей, занимая 37% всего рынка децентрализованных приложений (Dapp). Этот показатель все еще ниже, чем 45% доминирования на рынке в предыдущем квартале.

  • Данные также показали рост почти на 8% ежедневных уникальных активных кошельков (dUAW), взаимодействующих с DApps на цепочке, по сравнению с первым кварталом, что можно интерпретировать как обнадеживающий признак восстановления рынка.
  • DappRadar отметил,

"Несмотря на нормативно-правовую турбулентность, которая пронизывала ландшафт, рынок цифровых активов по-прежнему процветал, о чем свидетельствует рост активного участия".

  • Легкое возрождение произошло благодаря шумихе вокруг монет-мемов и охотникам за L2 airdrops, в результате чего доминирование DeFi выросло с 23% до 32%. Однако по сравнению с предыдущим кварталом объем TVL протоколов DeFi упал более чем на 7%, достигнув 77,6 млрд долларов.
  • В отчете отмечается, что спад был неожиданным и резко контрастирует с ожидаемой траекторией роста ландшафта DeFi.
  • В то время как Ethereum продолжает оставаться лидером с незначительным снижением на 2% по сравнению с предыдущим кварталом, то же самое нельзя сказать о двух других ведущих блокчейнах - BNB и Polygon.
  • После иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США в начале июня BNB пережил 19%-ное падение своего TVL, что стало самым сильным сокращением среди всех рассматриваемых блокчейнов. Polygon a;sp стал свидетелем снижения TVL на 8% как прямого последствия атаки регулятора.
  • Больше всего пострадал рынок НФТ, объем торгов которого во втором квартале упал на 38% и составил $2,9 млрд. Однако это падение не обязательно свидетельствует о снижении интереса или активности рынка, уточняется в отчете.

Источник