Криптовалютный кредитор BlockFi Inc. и восемь аффилированных компаний подали в понедельник заявление о защите от банкротства по главе 11 в американском округе Нью-Джерси, став последней жертвой в результате краха криптовалютной биржи FTX в этом месяце. 

Все больше компаний испытывают трудности после провала FTX, некогда одной из крупнейших в мире платформ для торговли криптовалютами. Среди них - гонконгская криптовалютная биржа AAX и нью-йоркская Genesis Global Trading, криптоинвестиционное подразделение венчурной компании Digital Currency Group. 

Согласно заявлению о банкротстве BlockFi, крипто-кредитор задолжал более 1 миллиарда долларов США трем своим крупнейшим кредиторам, крупнейшим из которых является Ankura Trust Company, затем FTX US и нераскрытая компания.

"BlockFi имеет 256,9 млн. долларов США в кассе, что, как ожидается, обеспечит достаточную ликвидность для поддержки некоторых операций в процессе реструктуризации", - говорится в заявлении.

Заявление поступило менее чем через три недели после того, как компания приостановила вывод средств пользователей, сославшись на "отсутствие ясности" в отношении статуса FTX.com и ее брокерского торгового подразделения Alameda Research, основанного Сэмом Бэнкманом-Фридом.

BlockFi подала иск против холдинговой компании Бэнкмана-Фрида Emergent Fidelity Technologies, требуя его акции Robinhood Markets Inc, которые были заложены в качестве залога ранее в ноябре. Банкман-Фрид согласился помочь BlockFi с возобновляемой кредитной линией в размере 250 миллионов долларов США в июне на фоне заражения от краха стабильных монеток Terra-LUNA.

"К сожалению для BlockFi, белый рыцарь, предложивший им спасательный круг еще в июне, сам не смог остаться платежеспособным, отчасти из-за огромных убытков, накопленных Alameda Research в результате того же события - краха Terra Luna и Three Arrow Capital", - сказал Брэдли Дьюк, основатель и главный исполнительный директор криптоплатформы ETC Group, в заявлении по электронной почте.

"Если бы FTX управлялась ответственной и опытной командой менеджеров с необходимой прозрачностью, достаточностью капитала, разделением активов и операционным контролем, она, вероятно, все еще была бы в бизнесе", - сказал Дюк.

Больше жертв?

BlockFi является частью растущего списка компаний, пострадавших от краха FTX.com, многие из которых столкнулись с массовым снятием средств, превышающим ликвидность после того, как FTX заморозила депозиты клиентов, объявив о своем банкротстве 11 ноября. 

Гонконгская криптовалютная биржа AAX приостановила вывод средств пользователей 13 ноября.   

"Отголоски, которые вы видите на AAX и, вполне возможно, на других биржах, - это масштабное заявление о страхе", - сказал тогдашний вице-президент Бен Казелин в интервью Forkast на следующий день после приостановки. С тех пор Казелин подал в отставку, заявив, что его инициативы в отношении AAX после FTX не были приняты. 

Нью-Йоркская компания Genesis Global Trading, криптоинвестиционное подразделение венчурной фирмы Digital Currency Group, 16 ноября приостановила вывод активов, предоставленных ее брокерскому подразделению Genesis Global Capital. Компания заявила, что наблюдала аномальное количество запросов на снятие средств, превышающее текущую ликвидность Genesis Capital.

Проблемы в Genesis быстро распространились на ее партнера - криптобиржу Gemini, возглавляемую Уинклвоссами, и южнокорейскую биржу GOPAX. Эти платформы прекратили вывод средств в своих процентных криптовалютных программах, в которых Genesis выступала в качестве торгового партнера.

Тем временем Binance, крупнейшая в мире биржа, по сообщениям, создает "фонд восстановления" в размере 2 миллиардов долларов США с участием таких криптовалютных компаний, как Jump Crypto, Animoca Brands и Kronos, чтобы попытаться остановить финансовую заразу. 

Американское подразделение Binance также планирует возобновить борьбу за активы криптовалютной платформы Voyager Digital, которая в июле подала заявление о банкротстве в результате того, что криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital не выполнил свои обязательства по кредитам. 

Источник