В пятницу компания по хранению криптовалюты Blockstream и Block Inc. (ранее Square) объявили о строительстве в Техасе майнингового комплекса для добычи биткоина (BTC) на солнечных батареях. Как рассказали в Blockstream, майнинг-площадка будет оснащена 3,8 мегаваттами (МВт) электрической мощности с использованием массива фотоэлектрических элементов Teslas Solar и 12 мегапакетов на МВтч.

Произведенный компанией Tesla Energy, Megapack - это мощный литий-ионный аккумулятор, который обеспечивает хранение и поддержку энергии. В контексте, одна из ведущих публично зарегистрированных компаний по добыче Биткоина, Hut 8 Mining, имеет около 209 МВт общей законтрактованной мощности по добыче. Цель предприятия - изучить возможность эксплуатации биткоин-шахты с нулевым уровнем выбросов энергии. Blockstream и Block начали сотрудничать по проекту в июне прошлого года, при этом Block пообещал инвестировать 5 миллионов долларов в его строительство.

Помимо его физического строительства, команды Blockstream и Block создадут общедоступную информационную панель для отчетности по экономике проекта. Ключевые показатели будут включать в себя выходную мощность, количество добытых биткоинов, производительность хранилища, общее время безотказной работы, расходы, возврат инвестиций и т.д. Она будет доступна 24 часа в сутки 7 дней в неделю через любой браузер.

Хотя теоретически добыча биткоина на солнечных батареях является углеродно-нейтральной, в криптосообществе существует много споров по поводу ее практической целесообразности. В июне 2021 года Braiins, старейший в мире пул для майнинга биткоина, опубликовал анализ целесообразности использования солнечной энергии для добычи биткоина и пришел к выводу, что это невыгодно, даже с учетом практически бесплатной стоимости электроэнергии и переработки излишков энергии в пиковые солнечные часы. Главный директор по маркетингу Braiins Кристиан Чепчар также является откровенным критиком солнечного майнинга Биткойна, указывая, что традиционные метрики для оценки его "экологичности" не учитывают такие переменные, как производство "зверски" вредных химикатов при изготовлении солнечных панелей.

Источник