Часто возникает ощущение противоречия между регулированием и инновациями. Появилось повсеместное повествование о том, что эти две важные части нашего общества находятся в противоречии друг с другом. На самом деле, когда эти двое объединяются как партнеры, мы можем добиться изменений и преобразовать наш мир к лучшему.

Нигде это не так справедливо, как в индустрии блокчейнов.

За последние несколько месяцев мы наблюдали, как, казалось бы, реакционные регуляторы в разных частях мира пытались разрозненно сформулировать новые правила и руководства без достаточного участия ключевых заинтересованных сторон, наиболее хорошо осведомленных о технологии, - самих новаторов.

Мы видели это в Соединенных Штатах в конце 2020 года, когда Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) выдвинула предложение о правилах, которое существенно повлияет на ландшафт цифровых валют. Первоначально они разрешали только двухнедельный период для комментариев во время праздников в конце года. В конечном итоге, после большого количества отзывов от заинтересованных сторон FinCEN увеличил этот период. По общему мнению, сейчас он ведет конструктивный диалог с отраслью, прежде чем приступить к дальнейшему нормотворчеству. Однако с тех пор проект руководства Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег занял место FinCEN, стремясь обеспечить соблюдение «старого пути», не обращаясь за помощью к частному сектору.

Мы снова увидели это в феврале, когда Центральный банк Нигерии (CBN) выпустил циркуляр, в котором возникла путаница в отношении их взглядов на цифровые валюты. Он приостановил работу многих многообещающих предприятий финансовых технологий, использующих блокчейн, которые не знали, как действовать дальше. Однако после того, как заинтересованные стороны внутри и за пределами отрасли, в том числе другие регулирующие органы в Нигерии, выразили обеспокоенность, CBN теперь настроен на сотрудничество с отраслью блокчейнов. Они будут проводить исследования, чтобы найти способы разработки правил, которые уравновешивают опасения, которые могут быть у них и других, при этом позволяя ценности блокчейна приносить пользу региону.

Совсем недавно Турция объявила о более строгих правилах в отношении криптовалюты в апреле только для того, чтобы быстро прояснить более мягкий подход после сильной реакции со стороны отрасли и растущей базы пользователей страны.

Инновации расширяют возможности регулирующих органов

На первый взгляд новаторы и регуляторы могут показаться странными соратниками. Регулирующие органы несут огромную ответственность за защиту потребителей и предотвращение финансовых преступлений, при этом поддерживая, а не подавляя, экономические возможности и финансовую доступность. Возможно, вопреки распространенному мнению, это ценности, которые новаторы в блокчейне разделяют с регулирующими органами.

Возникновение этой технологии во многих странах, а также для многих предпринимателей и новаторов заключается в том, чтобы предоставить потребителям более высокий уровень доступа и защиты. Блокчейн может способствовать достижению этих целей, предлагая недорогие и эффективные платежные возможности и предоставляя регулирующим органам более эффективные инструменты защиты потребителей.

Во-первых, неизменный публичный реестр становится новым инструментом прозрачности и подотчетности для сдерживания и поимки финансовых преступников. Например, фирмы судебно-медицинской экспертизы, такие как Elliptic, создали инструменты, которые могут определять закономерности, указывающие на незаконную деятельность, на основе общедоступной информации бухгалтерской книги. В отличие от традиционной банковской системы, публичный реестр позволяет следователям видеть движение средств и выявлять подозрительную деятельность до выявления преступной деятельности или в качестве метода ее выявления.

Во-вторых, сети блокчейнов могут иметь встроенную функциональность соответствия на уровне протокола. Например, в сети Stellar - общедоступной цепочке блоков с открытым исходным кодом - эмитенты цифровых активов могут контролировать, кому принадлежат их активы. Признавая необходимость в способности вспомнить стоимость прошлой транзакции, когда происходит мошенничество, кража или регулирующие действия - аналогично тому, что называется «откат» в традиционных финансах, разработчики сети Stellar работают над функциями, позволяющими реализовать эту функциональность. Эта работа подчеркивает, что можно усилить силу децентрализации, а также предоставить привлекательные функции из централизованных сетей, которые облегчают соблюдение требований.

Наконец, существует целая экосистема предприятий, создающих инструменты соответствия, которые лучше оценивают и анализируют риски. Таким образом, у компаний есть не только инструменты, необходимые для соответствия существующим нормам, но и новаторы, готовые адаптировать эти инструменты по мере необходимости. Технология блокчейн может быть и используется сегодня соответствующим образом. Он использует традиционные методы «знай своего клиента» и методы борьбы с отмыванием денег, используемые регулируемыми финансовыми учреждениями, а также расширенные возможности отслеживания транзакций, предоставляемые публичной бухгалтерской книгой. Эти технологические разработки открывают двери для более эффективной оценки рисков, снижая барьеры для доступа к финансовым услугам. Это свидетельство того, как регулирование и инновации, взятые вместе, могут изменить мир к лучшему.

Диалог - это ответ

То, что произошло в последнее время в сфере регулирования, подчеркивает важность открытого и совместного диалога между заинтересованными сторонами - государственными и частными - для определения наилучших способов регулирования блокчейна и цифровой валюты. Попытки создать нормативно-правовую базу за закрытыми дверями или в качестве рефлекторной реакции на предполагаемые риски без учета потенциальных выгод - непродуктивный способ подхода к инновациям.

Чтобы сделать это правильно, нам нужно работать вместе. Новаторам блокчейнов нужно место за столом, чтобы помочь регулирующим органам узнать, что это за технология (а что нет). Мы хотим работать вместе с регулирующими органами над формированием руководящих принципов в отношении этой технологии, решая их проблемы, позволяя при этом внедрять инновации в критически важном стремлении расширить доступ к финансовым рынкам и экономическим возможностям. Создание правильной политики и нормативной базы для технологии блокчейн, если это будет сделано в партнерстве, может, наконец, положить конец неправильному представлению о противоречии между регулированием и инновациями. Мы с нетерпением ждем той роли, которую сможем сыграть в доказательстве ценности этого партнерства.

Кэндис Келли является генеральным советником и руководит связями с правовыми, политическими и государственными органами в Stellar Development Foundation, некоммерческой организации, которая поддерживает развитие и рост Stellar, сети с открытым исходным кодом, объединяющей мировую финансовую инфраструктуру. Кэндис начала свою профессиональную карьеру в Министерстве юстиции США, где в течение 17 лет занимала должности советника по правовым и политическим вопросам в руководящих офисах Вашингтона, округ Колумбия, и прокурора в Северном округе Калифорнии. Она имеет степень бакалавра искусств в области восточноазиатских исследований Колледжа Уильямса и степень доктора права Калифорнийского университета, юридический колледж Гастингса.

Источник