Индустрия криптовалют и блокчейнов требует инноваций для продвижения вперед. Поскольку в сфере цифровых активов постоянно появляются новые тенденции, одна скрытая жемчужина, использующая базовую механику блокчейна, может стать ключевым фактором для связи криптовалюты с реальным миром.

Асиф Камаль, основатель Artfi

Криптоэкосистема находится на пороге следующего большого прорыва, и блокчейн является ключом к продвижению отрасли вперед. Токенизация, основная функция блокчейна, будет играть важную роль в объединении традиционных финансов с DeFi, одновременно создавая пересечение между криптоиндустрией и рынком стоимостью в триллион долларов.

Давайте сделаем небольшой шаг назад и расположим эволюцию экосистемы в хронологическом порядке:

Кажется, что прошла вечность назад, когда общая рыночная капитализация криптовалют приближалась к 3 триллионам долларов. Криптоэкосистема была сосредоточена на ценовом движении монет и токенов, а не на создании следующего большого проекта, при этом на рынке цифровых активов ежедневно наблюдался двузначный рост.

Затем наступила печально известная «криптозима». Спровоцированный крахом основного стейблкоина — особого типа криптовалюты, стоимость которой должна была оставаться на уровне 1 доллара, — спад рынка только ускорился, когда FTX, крупнейшая на тот момент криптовалютная биржа США, загорелась.

В самый низкий момент из криптопространства было стерто более 2 триллионов долларов. Интерес к традиционным финансам исчез (вместе с притоком капитала), а новые тенденции, такие как невзаимозаменяемые токены (NFT), по сути превратились в интернет-шутку. Именно в этот момент отрасль осознала, что для того, чтобы снова процветать, ей нужно нечто большее, чем просто ценовое движение.

Децентрализованные финансы жаждут инноваций, развития и непрерывного строительства, и это особенно верно, когда тикеры цен больше не находятся в центре внимания. К счастью, криптоэкосистема имеет прочную основу. Благодаря своей прозрачности, неизменности и отслеживаемости блокчейн обеспечивает необходимую инфраструктуру для создания следующего лучшего решения. Его основная функциональность — способность доказать цифровую собственность — стала жизненно важной в поиске инноваций.

Важное осознание

Еще одно осознание, которое пришло в голову DeFi во время долгой криптозимы, заключалось в том, что, так или иначе, DeFi для выживания нужны традиционные финансы. Децентрализованная финансовая система, полностью оторванная от остального мира, — это утопия. Нет никакого смысла пытаться избежать правительства и установленных законов, чтобы создать новый рынок на неизведанной территории. Чем скорее криптовалюта и DeFi найдут способ работать вместе с TradFi, тем лучше.

Поиск вариантов использования DeFi, уходящих корнями в традиционные финансы, породил новую тенденцию, названную токенизацией активов. По сути, это предполагает создание цифрового двойника традиционного актива в среде блокчейна. Однако, в отличие от стандартной оцифровки, токенизация актива обеспечивает истинное цифровое владение — поддающуюся проверке привилегию, которую можно передавать или дробить.

Вскоре стало ясно, что большинство активов традиционных финансов, включая недвижимость, изобразительное искусство и даже интеллектуальную собственность, можно считать «активами реального мира» (RWA), которые можно токенизировать на блокчейне.

Благодаря основным принципам блокчейна (токенизации), эта новая форма собственности потенциально может стать наиболее активным мостом между традиционными финансами и криптоэкосистемой. Это уже показывает, что категория RWA будет иметь самый быстрый рост среди децентрализованных финансов в 2023 году, при этом общая стоимость, заблокированная на платформах DeFi, связанных с RWA, подскочила на 1000% за год и превысила 5 миллиардов долларов.

Это беспроигрышный вариант

Для традиционных финансов токенизация активов резко снижает барьер входа на рынки, частью которых ранее было невозможно стать для населения в целом. Точно так же, как каждый может владеть или торговать крошечной частью одного биткойна, теперь он может делать то же самое с частью здания стоимостью в миллион долларов или объектом искусства, токенизированным на блокчейне.

Для криптоэкосистемы токенизация RWA может вернуть на рынок столь необходимый капитал. По состоянию на ноябрь 2023 года можно с уверенностью сказать, что рынок криптовалют уже начал стираться. Когда капитализация достигла 1,5 триллиона долларов, криптоиндустрия удвоила свою стоимость с самой низкой точки менее чем за год. Однако также ясно, что следующие 1,5 триллиона долларов не будут достигнуты без инноваций. Соединение рынка цифровых активов с активами реального мира посредством токенизации может стать катализатором, который мы ищем.

Биография автора

Асиф Камаль — основатель Artfi, компании, занимающейся арт-технологиями, использующей возможности NFT и блокчейна, чтобы позволить коллекционерам владеть долей в произведениях искусства.

Источник