Блокчейн и криптовалюты придут на местную метеостанцию рядом с вами - по крайней мере, именно этого пытается добиться группа инженеров из Афин. WeatherXM использует сочетание проверки данных на основе блокчейна с криптовалютными стимулами, чтобы заставить людей по всему миру фиксировать свои местные погодные данные для более точного прогнозирования.

Cointelegraph взял интервью у соучредителей WeatherXM, генерального директора Манолиса Никифоракиса и главного технического директора Никоса Цилигаридиса в Афинах, Греция. Они рассказали о том, как инструменты Web3 обеспечивают лучшее решение проблемы недостатка качества и количества доступных данных о погоде.

Соучредители WeatherXM (слева направо): Генеральный директор Манолис Никифоракис, технический директор Никос Цилигаридис, руководитель инженерного отдела Стратос Теодору
Соучредители WeatherXM (слева направо): Генеральный директор Манолис Никифоракис, технический директор Никос Цилигаридис, руководитель инженерного отдела Стратос Теодору

Компания развертывает новую инфраструктуру метеорологических станций, управляемых сообществом и построенных на основе блокчейн-оборудования oracle. Она создает смарт-контракты на основе информации, собранной с локализованных метеостанций, на основе которых производятся децентрализованные данные о погоде. Смарт-контракты проверяют как местоположение станции, так и нефункциональность собранных с нее данных. 

"Затем мы монетизируем эти услуги и возвращаем стоимость тем, кто изначально создал эти данные, а именно владельцам метеостанций, которых мы называем добытчиками погоды", - говорит Никифоракис.

Родными токенами сети являются WXM и Data Credits (DC).

"Используя крипто-стимулы, мы имеем прозрачные и справедливые механизмы, которые обеспечат, что после того, как ценность будет произведена и получена третьей стороной, она будет циркулировать обратно в сообщество".

По словам соучредителей, в проекте участвуют как любители погоды, так и те, кто более подкован в технике.

В настоящее время по всему миру установлено более 700 метеостанций - от США и Европы до Вьетнама. Никифоракис говорит, что в ближайшие несколько месяцев будет отправлено еще не менее 2 000 станций, чтобы пользователи могли начать сбор данных.

Погодные станции с оборудованием Web3, разработанные компанией WeatherXM в Афинах, Греция.
Погодные станции с оборудованием Web3, разработанные компанией WeatherXM в Афинах, Греция.

Создатели WeatherXM говорят, что децентрализация является неотъемлемой частью проекта. Позволяя людям размещать свои собственные станции в определенном месте, он создает подход к сбору данных о погоде по типу "от людей для людей", а не крупное централизованное предприятие.

"Чем более рассредоточено децентрализованное метеорологическое сообщество, тем лучше для общей точности сбора погодных данных и для предоставления данных о местах, о которых практически ничего не известно."

Разработчики стимулируют добытчиков погоды с помощью вознаграждений, основанных на местоположении и качестве данных. Более редкие места и правильная установка метеостанций (т.е. вдали от асфальта, не под навесом) приносят более высокие вознаграждения в виде жетонов.

Хотя из-за того, что станциям требуется активное подключение к Интернету, сельские станции встречаются еще реже. 

Примерно одна треть мировой экономической деятельности очень чувствительна к погодным условиям, например, международная торговля и судоходство, а также сельскохозяйственная промышленность. Для обычных людей знание погоды может повлиять на выбор одежды. Для предприятий же она оказывает большое влияние на возможность тратить или экономить ресурсы.

"Существует целая отрасль, которая занимается погодными данными с точки зрения страхования, - говорит Никифоракис, добавляя:

"Это означает, что наша инфраструктура может обеспечить в будущем смарт-контракты по страхованию погоды таким образом, каким сегодня не могут обеспечить традиционные прогнозы погоды или метеорологические сети".

Подобные решения на основе блокчейна будут важны для развивающихся регионов, которые в значительной степени зависят от экономической деятельности, чувствительной к погодным условиям. Например, в Африке 44% трудоспособного населения в 2020 году будет занято в сельском хозяйстве.

WeatherXM использовала собранные ею метеорологические данные для обслуживания таких крупных предприятий, как Афинский международный аэропорт и крупный региональный оператор связи, сообщила команда. 

Источник