Arkham Intel Exchange, блокчейн-платформа, которая, как утверждается, стремится предоставлять информацию о реальных организациях и лицах, стоящих за деятельностью криптовалютного рынка, в понедельник сообщила, что два блокчейн-ищейки выиграли вознаграждение в размере 5 000 долларов США за новые доказательства существования кошельков, принадлежащих компании Terraform Labs и ее заключенному соучредителю Квону До Хёну. Это произошло на фоне заявлений о перемещении и конвертации криптовалют, связанных с Квоном.

Быстрые факты

  • Один анонимный блокчейн-ищейка и другой, выступающий в Twitter под псевдонимом ErgoBTC, получат выплату в размере 9 519,26 ARKM, собственного токена платформы Arkham, который на момент публикации стоит примерно 5 019 долларов США.
  • В октябре прошлого года компания ErgoBTC заявила, что LUNA Foundation Guard, некоммерческое подразделение Terraform, поддерживает еще один цифровой кошелек, помимо того, который она публично объявила своим единственным.
  • На сайте нью-йоркской компании Arkham говорится, что лица или организации, размещающие на сайте такие объявления, имеют эксклюзивный доступ к полученной информации в течение 90 дней, после чего она становится общедоступной, что свидетельствует о том, что предполагаемые данные о кошельках Terraform и Kwon будут доступны в конце октября.
  • Твит компании Arkham, объявляющий победителей, сопровождался изображением, на котором было написано, что вознаграждение было размещено "администратором Arkham", в то время как на сайте компании отмечается, что любой желающий может разместить вознаграждение, требующее информацию о цепочке.
  • 31-летний Квон разыскивается в США и Южной Корее, где прокуроры обвиняют его в мошенничестве, нарушении законодательства о ценных бумагах и ряде других обвинений, связанных с крахом в мае 2022 года криптопроекта Terra-Luna стоимостью 40 млрд. долл. Он отрицает все обвинения.
  • По словам Чо Чжэ Ву, руководителя лаборатории блокчейн-данных сеульского университета Хансун, 3 июля со связанного с Квоном криптокошелька на неизвестный кошелек были переведены стабильные монеты USD Coin (USDC) на сумму 18 млн долл. Затем токены были конвертированы в Ether, обернуты в Bitcoin и другие токены, которые затруднят властям их замораживание, сообщил Чо в интервью Forkast.
  • Поскольку Квон находится в тюрьме в Черногории после того, как был осужден за попытку путешествовать по поддельному паспорту, Чо считает, что перед заключением в тюрьму Квон мог передать свои закрытые ключи кому-то, кому он доверяет, что и объясняет передачу криптовалюты.
  • На вопрос о своих активах в черногорском суде Квон ответил, что они с женой совместно владеют квартирой в Сеуле стоимостью около 3 млн. евро (3,2 млн. долл. США), но отказался назвать общую стоимость своих активов, сообщил 12 мая местный новостной сайт JoongAng Daily.
  • В начале этого года корейский суд заморозил активы Квона на сумму 233,3 млрд. вон (US$176 млн.), включая недвижимость и ценные бумаги, сообщили 10 мая "Форкасту" в прокуратуре Южного округа Сеула.
  • 10 июля компания Arkham запустила сайт, позволяющий предлагать вознаграждения специалистам по блокчейну, которые помогают "деанонимизировать" данные на цепочке, ссылаясь на такие преимущества, как отслеживание мошенников, а также на дело Terra-Luna, в результате которого испарились миллиарды долларов и сгорели сотни тысяч инвесторов.
  • Платформа вызвала споры в криптоиндустрии: некоторые утверждают, что она может быть использована не по назначению для раскрытия личности невинных людей, сообщает The Block.

Источник