Следователи по правам человека, назначенные Организацией Объединенных Наций (ООН), подтвердили факт совершения военных преступлений российскими войсками в Украине. Доклад, разработанный Независимой международной комиссией по расследованию событий на Украине, был создан в марте 2022 года, чтобы обеспечить основу для следователей ООН по правам человека, которые будут сообщать о военных преступлениях в регионе. 

Эрик Мёсе, председатель Независимой международной комиссии по расследованию событий на Украине, заявил в статье ООН, что "следователи посетили 27 городов и поселков и опросили более 150 жертв и свидетелей". Мёсе также отметил, что были осмотрены "места разрушений, могилы, места содержания под стражей и пыток, а также остатки оружия".

Хотя отчет, подготовленный комиссией, позволил следователям ООН задокументировать военные преступления в Украине, по-прежнему необходимы инструменты и протоколы, позволяющие людям точно и безопасно сообщать об этих деяниях. Кроме того, необходимость сохранения доказательств военных преступлений стала критически важной, поскольку война в Украине идет уже седьмой месяц.

Учитывая эти проблемы, эксперты отрасли считают, что технология блокчейн обладает потенциалом для решения многих вопросов, с которыми сталкиваются лица и организации, документирующие военные преступления. Например, Джайя Клара Брекке, главный стратег Nym - платформы на базе блокчейна Cosmos, которая защищает конфиденциальность различных приложений - рассказала Cointelegraph, что Nym разрабатывает инструмент под названием AnonDrop, который позволит пользователям безопасно и анонимно загружать данные. Она сказала:

"Намерение состоит в том, чтобы AnonDrop стал инструментом, который демократизирует сбор доказательств, которые могут быть использованы для ведения дел по правам человека. В нынешних условиях в Украине это было бы особенно важно для безопасного документирования и анонимного обмена доказательствами военных преступлений".

"Основная технология Nym - это микснет, который получает данные от обычных пользователей и смешивает их вместе, используя шифрование, чтобы все выглядело одинаково. Это защищает от людей, следящих за сетью, наряду с наблюдением за метаданными и отслеживанием IP", - уточнила она. Хотя Nym обеспечивает уровень анонимности, позволяющий пользователям передавать данные, не раскрывая, кто они такие, информация затем хранится в децентрализованной сети хранения данных Filecoin

Уилл Скотт, инженер-программист из Protocol Labs - компании, работающей с Filecoin над созданием децентрализованного хранилища данных - рассказал Cointelegraph, что некоторые из самых важных сведений человечества хранятся в Filecoin для того, чтобы эти данные оставались общедоступными.

Недавние: Являются ли децентрализованные цифровые идентификаторы будущим или просто нишевым вариантом использования?

Сеть блокчейн в сочетании с децентрализованным хранением данных может стать важнейшим инструментом для документирования военных преступлений, поскольку она позволяет людям в таких регионах, как Украина, анонимно сообщать, делиться и сохранять данные. В статье Wall Street Journal, опубликованной в мае 2022 года, говорится: "Прокуроры говорят, что, поскольку российские войска оккупировали большую часть страны, невозможно обработать все доказательства каждого потенциального военного преступления". Более того, Ахмед Гаппур, главный юрисконсульт Nym и доцент права Бостонского университета, сказал Cointelegraph, что для свидетелей нарушений прав человека становится критически важным заявить о себе, не опасаясь возмездия. Он сказал:

"В Украине, где свидетели военных преступлений сталкиваются с технологически изощренным противником, анонимность на уровне сети - единственный способ гарантировать безопасность, необходимую для предоставления доказательств для судебного преследования преступников". 

Незавершенное производство

Хотя потенциал AnonDrop очевиден, Клара Брекке отметила, что решение все еще находится на ранней стадии разработки. "Мы приняли участие в Kyiv Tech Summit Hackathon в этом году в надежде найти людей, которые могли бы помочь нам расширить функциональность AnonDrop. Например, пользовательский интерфейс AnonDrop еще не полностью готов, и нам все еще нужно найти способ проверки подлинности изображений, загруженных в сеть", - объяснила она. 

Гаппур уточнил, что проверка - это следующее критическое требование для того, чтобы доказательства, загруженные в сеть Nym, могли быть использованы в суде. "Я думаю, что одной из самых сильных сторон России в этой войне является способность региона отрицать достоверность любых доказательств. Еще одна сильная сторона - использование Россией фейков и дезинформации. Мы должны защищаться от этих атак".

Для борьбы с этим Гаппур отметил, что в AnonDrop должны быть реализованы функции провидения изображений, которые позволят легко проверить документы при их рассмотрении в суде. Несмотря на то, что подобные процессы проверки изображений в настоящее время существуют с помощью таких инструментов, как SecureDrop - решение, позволяющее частным лицам анонимно загружать фотографии для использования СМИ - Гаппур считает, что они ограничены изолированными организациями.

"Мы хотим сделать проверку изображений еще одним шагом вперед, демократизировав процесс, обеспечив доступность этой функции для пользователей, а не только для СМИ". 

После внедрения имидж-провидения проверка военных преступлений может стать проще для сотрудников суда. Бриттани Кайзер, эксперт по правовым вопросам в области прав человека, рассказала Cointelegraph, что, по ее мнению, такой инструмент мог бы помочь продвинуться в области документирования прав человека, где часто люди чувствуют себя слишком рискованными, чтобы самостоятельно предоставлять результаты. 

"С помощью одних только изображений можно проверить типичные признаки преступлений, связанных со зверствами, включая, но не ограничиваясь, массовые захоронения, следы пыток, связывание рук, казни и другие нарушения международного права прав человека, которые приравниваются к военным преступлениям или другим классификациям зверств", - отметила она.

Учитывая потенциал этого варианта использования, не стоит удивляться, что AnonDrop - не единственное блокчейн-приложение, ориентированное на сохранение и проверку военных преступлений. Starling Labs - исследовательская лаборатория в Стэнфорде, занимающаяся вопросами целостности данных с использованием криптографии и децентрализованных веб-протоколов, - также использует технологию блокчейн для сообщения о военных преступлениях. Однако проверка целостности данных остается самой большой проблемой как для Nym, так и для Starling Labs, даже при наличии провидения изображений.

Например, Скотт отметил, что необходимо добиваться прогресса, чтобы убедиться, что изображения легитимны и что проверка работает хорошо. Он также отметил, что доступ к интернету в различных регионах Украины подвергается цензуре: "Здесь есть вопросы распространения, которые важно рассмотреть".

Недавние: Принятие криптовалют во Вьетнаме: Факторы, стимулирующие рост в Юго-Восточной Азии

Несмотря на трудности, примечательно, что организации, ответственные за преследование военных преступлений, рассматривают возможность использования технологий для продвижения традиционных процессов. Например, Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в своем стратегическом плане на 2016-2018 годы отметил, что он может "поддержать идентификацию, сбор и представление доказательств с помощью технологий".

В докладе также отмечается, что МУС заинтересован в развитии партнерства с неправительственными организациями и академическими институтами для содействия использованию технологических достижений для документирования военных преступлений. Тем временем, Гаппур подчеркнул, что Nym будет продолжать продвигаться вперед, чтобы AnonDrop можно было использовать в таких регионах, как Украина: "Россия затягивала войны в прошлом, поэтому мы должны продвигать этот проект, несмотря ни на что".

Источник