Имеют ли Cool Cats все еще статус "голубой фишки"? В последнее время коллекция переживает тяжелые времена, но так же как и любой другой проект NFT. В конце концов, мы находимся на медвежьем рынке. Голливудское агентство управляет проектом Cool Cats, у них был самый крутой экспонат на NFT NYC, и они сотрудничали с журналом TIME в странном падении NFT. Тем не менее, минимальная цена коллекции упала до уровня, не виданного с момента создания проекта.

Cool Cats начали распространять добрые вибрации в июле 2021 года. Это коллекция PFP, состоящая из 9.999 уникальных кошек, собранных из различных признаков, которые в общей сложности сформировали 300K возможностей. В последнее время экосистема расширилась двумя основными способами. Они запустили свою вторичную коллекцию, Cool Pets, и свой собственный токен, $MILK. Новая монета - это кровь геймифицированного опыта, который выпустили создатели коллекции.

pic.Twitter.com/GcpXtb5Vt8

- Майк Тайсон (@MikeTyson) 9 июля 2021 г.

Если говорить о них, то в основной состав группы входят: программист смарт-контрактов Том Уильямсон, веб-разработчик Роб Мехью, креативный директор Эван Луза и иллюстратор Колин Иган по прозвищу Карикатурист. Неофициальным пятым членом группы является Майк Тайсон. Вечный чемпион в тяжелом весе сменил свою фотографию в профиле Twitter на "Крутого кота", и это дало толчок коллекции, когда она больше всего в этом нуждалась. 

Отношения между "Крутыми котами" и CAA

Фильм "Крутые коты" стал голливудским в марте 2021 года. Это был беспрецедентный для того времени шаг: создатели подписали контракт с ведущим агентством по поиску талантов CAA. В пресс-релизе того времени партнеры подробно объяснили суть сделки:

"Ведущее агентство развлечений и спорта Creative Artists Agency (CAA) подписало контракт с Cool Cats, производителем широко известных коллекций Cool Cats и Cool Pets NFT. В сотрудничестве с геймифицированной компанией NFT агентство будет выявлять и создавать возможности для персонажей Cool Cats в различных областях, включая лицензирование и мерчендайзинг, анимационный контент, партнерство с брендами, живые мероприятия, издательскую деятельность и многое другое."

Значит, за кошками стоят серьезные деньги и интересы. Почему же тогда они исчезают на заднем плане? Это просто эффект медвежьего рынка? 

 График цены BTC на Bitbay | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на Bitbay | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Крутые коты `получили полезность

Прежде всего, владельцы Cool Cats получают права собственности на NFT`s. Это означает, что они могут выпускать коммерческие проекты с изображениями своих НФТ. Владельцы Cool Cat также получают доступ к Discord-серверу проекта и приоритет на все эксклюзивные мероприятия Cool Cats и монетные дворы. Владельцы могут складывать свои NFT и получать доход в $MILK.

Еще одно преимущество - доступ к Cooltopia, проекту, который они определяют как "геймифицированную экосистему, построенную на интерактивности и полезности, вознаграждении и росте сообщества, сотрудничестве с брендами и многом другом". В другом самоопределении Cooltopia - это "место, где наличие Cool Cats NFT дает вам развивающийся доступ к играм, жетонам, событиям сообщества, сотрудничеству и многому другому". 

Кроме того, есть сайд-проект Cool Pets. Это награда для владельцев NFT и возможность для новичков войти в экосистему по более низкой цене. Коллекция Cool Pets насчитывает 19 999 единиц. Каждый владелец получил питомца бесплатно. Другую половину купила широкая публика. Cool Pets сначала появляются в виде изображения яйца, которое вылупляется и показывает окончательный вариант NFT. Питомцы разделены на четыре стихии: Огонь, Вода, Воздух и Трава.

Токен $MILK

$MILK - это токен ERC20 на блокчейнах Ethereum и Polygon. Это масло, которое смазывает геймифицированную экономику Cooltopia. Согласно документации:

  • "$MILK - это ключ к всевозможным функциям и развлечениям в экосистеме Cool Cats, от покупки сундуков Battle или Housing до прохождения квестов". 
  • "$MILK - это также то, как вы будете улучшать и развивать своих "Крутых питомцев".
  • Этот описывает механизм, похожий на ставку NFT: "Ваш Крутой Кот зарабатывает $MILK, просто будучи крутым (отсчет $MILK начинается с момента развертывания контракта), и эти $MILK будут накапливаться со временем".

Противоречия и подозрения

С этим проектом происходит что-то странное. Недавно вновь назначенный генеральный директор покинул свой пост всего через три месяца. Достоверного объяснения так и не последовало. Коллекция только что написала в Твиттере: "Крис Хассетт покинул пост генерального директора. Мы благодарим его и желаем ему всего наилучшего". Неужели в штаб-квартире Cool Cats что-то прогнило? 

И еще - цена. На пике своего развития, в октябре 2021 года, напольная цена Cool Cats составляла около 26 ETH. Почти год спустя напольная цена Cool Cats составляет 2,9 ETH. И это еще не все: минимальная цена Cool Pets составляет 0,18 ETH. Разве это цифры для "голубых фишек"? Несмотря на то, что мы находимся практически в середине крипто-зимы, коллекция, кажется, падает с обрыва... 

Смогут ли "Крутые коты" приземлиться на ноги?

Featured Image: скриншот с сайта коллекций | Charts by TradingView

Источник