Общая рыночная капитализация криптовалют подскочила с $860 млрд 30 июня до нынешних $1,03 трлн, что на 20,6% больше за пять недель. Эфир (ETH), возможно, был абсолютным лидером среди крупнейших цепочек смарт-контрактов, но BNB удалось набрать 39% за этот период.

BNB (синий) против Ether (оранжевый), AVAX (голубой), SOL (желтый). Источник: TradingView
BNB (синий) против Ether (оранжевый), AVAX (голубой), SOL (желтый). Источник: TradingView

Показатели токена BNB за прошедший год остаются отрицательными на 43%, но текущая рыночная капитализация в 49,5 млрд долларов США ставит его на третье место по величине, не считая стейблкоинов. Кроме того, ведущим децентрализованным приложением (Dapp) является PancakeSwap - 843 630 активных адресов за последние семь дней - которое работает на цепочке BNB.

Токен служит в первую очередь как полезный актив в экосистеме биржи Binance, позволяя трейдерам зарабатывать скидки или участвовать в предложениях токенов. Таким образом, технически токен BNB не дает права собственности или дивидендов какой-либо компании или службе, принадлежащей Binance.

Однако, по данным Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует, было ли первичное предложение монет (ICO) токенов BNB в 2017 году продажей незарегистрированных ценных бумаг. Цифровой актив может попасть под пристальное внимание SEC, если покупатели намерены получить прибыль от усилий компании или проекта, финансируемого за счет привлечения капитала.

Чтобы понять, оправдан ли рост BNBs на 39% за пять недель, инвесторам следует проанализировать использование сети, включая вклады в смарт-контракты, активных пользователей и принятие децентрализованных приложений.

Смешанные данные из депозитов смарт-контрактов и использования DApp

Основная метрика децентрализованного приложения BNB Chain начала демонстрировать слабость ранее в мае, когда общая стоимость заблокированной сети (TVL) упала ниже 24 миллионов BNB.

Сеть сети БНБ Общая заблокированная стоимость, млн. БНБ. Источник: Дефи Ллама
Сеть сети БНБ Общая заблокированная стоимость, млн. БНБ. Источник: Дефи Ллама

На графике выше показано, что за три месяца депозиты BNB Chain`s DApp снизились на 28%, так как показатель достиг самого низкого уровня с апреля 2021 года. Для сравнения, TVL Ethereum в настоящее время составляет 24,4 млн ETH, что на 11% меньше за тот же период. Более того, у другого конкурента DApp, Solana (SOL), показатель TVL снизился на 2% до 50,2 млн SOL.

С другой стороны, 3 августа биржа Binance объявила о запуске своего первого в истории токена, предназначенного для подтверждения статуса верифицированного пользователя на платформе. Токен Binance Account Bound (BAB) - это децентрализованный инструмент идентификации, показывающий, что владелец кошелька прошел верификацию Know Your Customer (KYC) на бирже.

Чтобы убедиться в том, что такое снижение TVL должно вызывать беспокойство, необходимо проанализировать показатели использования DApp. Некоторые DApp не требуют больших финансовых затрат, поэтому вложенная стоимость не имеет значения.

BNB Chains наиболее используемые DApps за семь дней. Источник: DappRadar
BNB Chains наиболее используемые DApps за семь дней. Источник: DappRadar

Как показывают данные DappRadar, 4 августа количество адресов сети BNB Chain, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, выросло в среднем на 17%. Единственным негативным изменением стал SecondLive, метаверсия, использующая технологии децентрализованных финансов и NFT.

Увеличение использования DApps не подкреплено дополнительными адресами

Растущий интерес к BNB Chain DApps не нашел отражения в активных сетевых адресах, пик которых пришелся на 1 декабря 2021 года и составил 2,27 миллиона, а в последнее время в среднем чуть более 900 000.

Активные адреса смарт-цепочки BNB. Источник: BSCScan
Активные адреса смарт-цепочки BNB. Источник: BSCScan

Несмотря на то, что TVL BNB Chain пострадала больше всего по сравнению с аналогичными платформами смарт-контрактов, сеть активно используется в децентрализованных финансовых (DeFi) приложениях и играх. И Era7: Game of Truth, и MOBOX: NFT Farmer входят в десятку лучших DApps по всем блокчейнам, охваченным DappRadar.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что TVL сети BNB Chain теряет позиции по сравнению с конкурирующими сетями, но инвесторам не стоит беспокоиться, поскольку активность DApps в сети остается высокой. Пока биржа Binance не столкнется с серьезными препятствиями в поддержке BNB Chain, нет причин для медвежьих настроений в отношении токена BNB.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник