Гидо Каннетти, аргентинский боец Ultimate Fighting Championship (UFC), стал первым в стране спортсменом боевых искусств, который получает 100% своей зарплаты в стабильных монетах, на фоне растущей инфляции и ухудшения состояния экономики Аргентины, объявила в понедельник криптовалютная компания Bitwage.

Прозванный Эль Ниндзя, он возвращается в Октагон 1 октября в США, чтобы сразиться с местным бойцом Рэнди Костой. По данным Bitwage, Гвидо получит свою выплату в стабильной монете USDC через Stellar Network на Vibrant - приложение-кошелек, разработанное командой Stellar специально для аргентинцев, переживающих инфляцию.

Согласно официальным данным правительства, инфляция в стране за 12 месяцев по август составила 78,5%, тогда как за первые восемь месяцев года цены выросли на 56,4%. Центральный банк Аргентины прогнозировал 95% инфляцию по итогам года, в то время как некоторые частные аналитики предсказывали 100% инфляцию в 2022 году.

"Я получаю зарплату в USDC, потому что это безопаснее для моего будущего", - сказал Каннетти в заявлении, опубликованном Bitwage, отметив, что стабильные монеты избавят его от волатильности и девальвации местной валюты.

Среди аргентинских потребителей, опрошенных компанией Americas Market Intelligence в апреле, 51% приобрели криптовалюты, а 27% регулярно покупают криптовалюты, по сравнению с 12%, принятыми в конце 2021 года. Защита от инфляции является основной причиной покупки криптовалют для 67% респондентов.

Цены на стейблкоины, привязанные к доллару США, резко выросли в июле после внезапной отставки Мартина Гусманса с поста министра экономики. Его фискальная политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита и ужесточение монетарной политики, разделила мнения в правительстве Аргентины. По данным сайта DolarHoy, на черном рынке страны обменный курс составлял 287 песо за доллар на момент публикации.

Источник