Более 100 законодателей в США призывают администрацию Байдена разъяснить свои усилия по борьбе с глобальным финансированием терроризма с использованием криптовалют.

Двухпартийное письмо последовало за сообщениями о том, что ХАМАС, исламистская организация, которая начала нападения на израильских мирных жителей в начале этого месяца, использовала криптовалюту для сбора миллионов долларов за последние два года.

Терроризм и криптография

Ссылаясь на Wall Street Journal, законодатели утверждают, что в период с августа 2021 года по июнь 2023 года как ХАМАС, так и Палестинский исламский джихад (PIJ) собрали более 130 миллионов долларов в криптовалюте, из которых 12 миллионов долларов были отправлены исламистской боевой группировке «Хезболла» в этом году.

«Учитывая очевидную и реальную опасность, которую представляет финансирование этих и других воинствующих организаций, мы просим администрацию предоставить дополнительную информацию о ее плане по предотвращению использования криптовалют для финансирования терроризма», — написали законодатели.

Правительство Израиля уже предпринимает некоторые усилия по борьбе с финансированием Хезболлы и Хамаса. Через несколько дней после атак Binance объявила, что успешно сотрудничала с израильской полицией в захвате более 100 биржевых счетов, связанных с ХАМАС.

В июне Израиль также конфисковал 1,7 миллиона долларов, связанных с «Хезболлой» и Ираном. За два месяца до этого военное крыло ХАМАС также объявило о закрытии своей программы пожертвований криптовалюты из-за успешных усилий по преследованию доноров.

Тем не менее, законодатели заявляют, что лишь «небольшой процент» криптовалюты, проходящей через «Хезболлу» и «Хамас», был конфискован и что администрация «должна принять решительные меры», чтобы предотвратить «использование криптовалюты для финансирования еще одной трагедии».

Некоторые из запросов в письме включали оценку того, каким количеством криптоисламистских военных группировок в настоящее время владеют, а также описание любых проблем, с которыми может столкнуться правительство при прекращении успешных сборов средств через каналы криптовалюты.

Он также запросил информацию о том, какие участники содействуют таким транзакциям, отметив, что большинство учетных записей PIJ на Binance «в основном использовали для транзакций привязь стейблкоинов».

В понедельник Tether заморозил более 800 000 долларов США в долларах США на криптоадресах, связанных с терроризмом в Израиле и Украине.

Последняя просьба сенатора Уоррена

В число законодателей, возглавляющих запрос информации, входят представитель США Шон Кастен (демократ от штата Иллинойс), сенаторы Роджер Маршалл (республиканец от штата Канзас) и Элизабет Уоррен (демократ от штата Массачусетс), последняя из которых уже давно критикует криптовалюту за ее роль в налогообложении. уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, финансирование терроризма и обход санкций.

В августе Уоррен присоединился к множеству сенаторов-демократов, подавших петицию в Казначейство и IRS с просьбой предложить правила, направленные на устранение налогового дефицита примерно в 50 миллиардов долларов, от которого страдает криптоиндустрия США. В мае она также призвала Банковский комитет Сената и другие организации бороться с использованием криптовалюты в глобальной торговле фентанилом.

Министерство финансов США уже принимает меры в отношении терроризма и торговли наркотиками. В среду Управление по контролю за иностранными активами объявило о санкциях против базирующейся в Газе биржи биткойнов и ее основателя за связи с ХАМАС.

Источник