Данные о торговле биткоинами со 157 бирж, как сообщается, не совпадали с тем, что заявляли компании.

Согласно отчету Forbes от 26 августа, Хавьер Пакс из отдела цифровых активов новостного издания заявил о несоответствии между данными о торговле биткоином (BTC), представленными криптобиржами, и реальными цифрами. Автор Forbes обнаружил, что у группы небольших бирж объемы торгов BTC примерно на 95% меньше заявленных, в то время как биржи, работающие "практически без надзора регулятора", включая Binance и Bybit, утверждали, что их анализируемый объем более чем в два раза выше: $217 млрд против $89 млрд.

"Более половины всех заявленных объемов торгов, скорее всего, являются фальшивыми или неэкономическими", - сказал Пакс. "14 июня глобальный дневной объем биткоин-торговли в отрасли составил $128 млрд. Это на 51% меньше, чем $262 млрд, которые можно было бы получить, взяв сумму самостоятельно заявленного объема из нескольких источников".

Он добавил:

"Если данные об объемах торгов биткойном, самым регулируемым и тщательно отслеживаемым криптоактивом в мире, не заслуживают доверия, то показатели по еще более мелким активам следует принимать с еще большим количеством соли. В лучшем случае объем торгов является одним из наиболее измеримых признаков интереса инвесторов, но им можно легко манипулировать, чтобы убедить начинающих инвесторов в том, что спрос гораздо выше, чем на самом деле".

Новый анализ 157 криптовалютных бирж, проведенный Forbes, показал, что 51% ежедневного объема торгов биткоином, о котором сообщается, скорее всего, является фальшивкой: by @eltrade https://t.co/Oy5JMV4pFj

- Forbes Crypto (@ForbesCrypto) 26 августа 2022 г.

Пакс процитировал отчет компании Bitwise Asset Management за 2019 год, в котором утверждалось, что 95% зарегистрированного объема торгов криптовалютами на нерегулируемых биржах, по-видимому, были подделаны или являлись результатом нерентабельной промывочной торговли. В февральском отчете Chainalysis говорится, что "промывочная торговля" становится предметом озабоченности инвесторов в неиграбельные токены, но большинство сделок с использованием этой техники являются убыточными.

Источник