Основатель FTX и Alameda Research Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) был самым шумным мегадонором города. За последние пару лет он выделил десятки миллионов федеральным кандидатам и группам, что позволило ему стать постерным ребенком криптовалют в глазах регуляторов.

История успеха превратилась в стремительное крушение после того, как его криптоимперия рухнула в ноябре. Сейчас FTX называют одним из крупнейших финансовых мошенничеств в истории США, которое привело к банкротству его организатора, а также нескольких других компаний. Это не заставило Банкмана-Фрида залечь на дно. На самом деле, он совершает агрессивное медиа-турне и даже присоединился к нескольким менее официальным площадкам Twitter для импровизированных бесед.

Но на камеру было показано очень мало того, что уже было раскрыто репортерами, а исполнитель хитро обходил вопросы. Несмотря на извинения, он подчеркивает, что речь идет о халатности, а не о мошенничестве. Регуляторы, однако, не продаются.

Все политическое и филантропическое влияние не смогло защитить опального руководителя. Банкман-Фрид был арестован по уголовному обвинению 12 декабря на Багамских островах. Власти заявили, что США, скорее всего, официально запросят экстрадицию, поскольку бывший исполнительный директор сталкивается с целым рядом обвинений, выдвинутых тремя отдельными государственными органами - Министерством юстиции (DOJ), Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Давайте углубимся в сами обвинения.

Источник: Sky News

СЕК: 2 пункта обвинения в мошенничестве с ценными бумагами

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) первой объявила о действиях против Банкмана-Фрида. и предъявила ему два обвинения в гражданском мошенничестве с ценными бумагами. Бывшего руководителя FTX обвинили в нарушении положений о борьбе с мошенничеством Закона о ценных бумагах 1933 года и Закона о ценных бумагах и биржах 1934 года.

В жалобе утверждается, что Банкман-Фрид организовал "дерзкое многолетнее" мошенничество, чтобы скрыть от инвесторов FTX информацию о..:

  1. Перенаправление средств клиентов в дочернюю торговую компанию Alameda Research LLC,
  2. Особое отношение к Alameda на платформе FTX, включая предоставление ей практически неограниченной "кредитной линии", финансируемой клиентами обанкротившейся биржи, и освобождение Alameda от некоторых ключевых мер по снижению рисков;
  3. Риск, связанный с тем, что FTX подвержена риску, связанному с тем, что Alameda владеет значительным количеством переоцененных, неликвидных активов, включая токены, связанные с FTX.

Несколько раз Банкман-Фрид говорил о том, что FTX является безопасным местом для инвестиций благодаря автоматическому "механизму риска", который избавлялся от активов пользователей, чтобы убедиться, что их залог остается на необходимом уровне. Однако, по данным SEC, исполнительный директор не раскрыл инвесторам или клиентам, что Alameda имела особый доступ к средствам на бирже и могла легко обойти любой из установленных ограничителей "автоликвидации". Хедж-фонд также мог поддерживать неограниченный отрицательный баланс на FTX, чтобы использовать депонированные пользователем средства для торговли.

Неограниченный отрицательный баланс не оказывал существенного влияния до тех пор, пока ошеломляющее падение цен на криптовалюты не заставило кредиторов потребовать от Alameda возврата средств. SBF якобы дала указание фирме заплатить им из средств FTX, предоставив Alameda доступ к "практически неограниченной "кредитной линии", неосознанно финансируемой клиентами биржи.

Обвинения также касаются того, что Банкман-Фрид использовал "смешанные" средства пользователей Alameda для осуществления нераскрытых венчурных инвестиций, роскошных покупок недвижимости и политических пожертвований в американской политике. В своей жалобе надзорный орган требует судебного запрета на будущее нарушение закона о ценных бумагах, который запрещает исполнительному директору участвовать в выпуске, покупке, предложении или продаже любых ценных бумаг, кроме как для своего личного счета.

В своем заявлении председатель SEC Гэри Генслер сказал,

"Предполагаемое мошенничество, совершенное г-ном Банкманом-Фридом, является тревожным сигналом для криптоплатформ о том, что они должны соответствовать нашим законам. Соблюдение законодательства защищает как тех, кто инвестирует в криптоплатформы, так и тех, кто инвестирует в них, с помощью проверенных временем мер предосторожности, таких как надлежащая защита средств клиентов и разделение конфликтующих направлений деятельности".

CFTC: 2 пункта обвинения в мошенничестве

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала жалобу против Банкмана-Фрида, FTX, а также Аламеды, обвинив всех трех ответчиков в мошенничестве и существенном введении в заблуждение в связи с продажей цифровых товаров в межгосударственной торговле. Бывшему миллиардеру были предъявлены два обвинения в нарушении положений Закона о товарных биржах о борьбе с мошенничеством - одно обвинение в мошенничестве и одно обвинение в "обманных искажениях" в отношении клиентов.

В заявлении говорится, что действия этой троицы привели к потере более 8 миллиардов долларов США по вкладам клиентов FTX.

Несмотря на то, что Банкман-Фрид дистанцировался от деятельности Alameda, CFTC утверждала, что он контролировал торговую фирму. Согласно жалобе, исполнительный директор имел право подписи на банковских счетах Alameda и был "уполномоченным трейдером" для счетов хедж-фонда в CFTC по торговле фьючерсными комиссиями. Банкман-Фрид также якобы имел прямой контроль над всеми основными сделками, инвестиционными и финансовыми решениями.

Компания утверждала, что вклады клиентов FTX, включая как фиатную валюту, так и криптоактивы, регулярно удерживались "и/или присваивались" Alameda для собственного использования с мая 2019 года по 11 ноября 2022 года.

В настоящее время CFTC требует реституции, возмещения убытков, гражданских денежных штрафов, постоянного запрета на торговлю и регистрацию, а также постоянного судебного запрета на дальнейшие нарушения Закона о товарных биржах (CEA) и нормативных актов CFTC, как это было предъявлено.

Министерство юстиции (DOJ): 8 уголовных обвинений

Прокурор США Дамиан Уильямс, ведущий прокурор Южного округа Нью-Йорка, 13 декабря предъявил Банкману-Фриду в общей сложности восемь уголовных обвинений. Министерство юстиции также потребовало, чтобы он конфисковал свои активы.

Согласно официальному документу, федеральная прокуратура утверждает, что исполнитель имеет давнюю историю преступной деятельности, начавшуюся еще в 2019 году, в осуществлении схемы обмана клиентов FTX путем присвоения миллиардов долларов пользовательских средств. Его также обвиняют в том, что он делал незаконные взносы на политические кампании под псевдонимами, используя украденные средства клиентов FTX.

30-летний обвиняется в двух эпизодах заговора с целью мошенничества, двух эпизодах мошенничества с использованием проводной связи и одном эпизоде заговора с целью отмывания денег. Каждый из этих пунктов предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Основателю также были предъявлены обвинения в сговоре с целью мошенничества с товарами, сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами, сговоре с целью обмана Соединенных Штатов и нарушении правил финансирования избирательной кампании, каждое из которых предусматривает максимальное наказание в пять лет.

  • Сговор с целью совершения мошеннических действий с клиентами
  • Мошенничество с проводами клиентов
  • Сговор с целью совершения мошеннических действий с кредиторами
  • Мошенничество в отношении кредиторов
  • Сговор с целью совершения мошенничества с товарами
  • Сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами
  • Сговор с целью совершения отмывания денег
  • Сговор с целью обмана Соединенных Штатов и нарушения закона о финансировании избирательных кампаний

В случае вынесения обвинительного приговора исполнителю грозят десятилетия тюремного заключения.

Источник