В декабре сообщество Web3 приветствовало появление Web3 Antivirus - решения, призванного помочь пользователям уберечься от фишинговых афер и опасных смарт-контрактов. Мы встретились с основателем W3A Алексом Дулубом и попросили его поделиться некоторыми подробностями об этом интересном проекте.

Алекс, представьтесь, пожалуйста, нашим читателям.

Здравствуйте, очень приятно познакомиться с вами. Как вы уже сказали, меня зовут Алекс, и я являюсь основателем Web3 Antivirus. Меня всегда привлекали передовые технологии, такие как блокчейн и искусственный интеллект, и, конечно же, я большой энтузиаст Web3.

Этот интерес в конечном итоге привел меня к созданию своей компании PixelPlex, занимающейся разработкой программного обеспечения и консалтингом. В этом году мы отмечаем 15-летие нашей компании, и я думаю, что запуск Web3 Antivirus - отличный способ отметить это событие.

Как вам пришла в голову идея создания Web3 Antivirus?

Работая над аудитом и созданием смарт-контрактов со своей командой, мы увидели большое количество мошенничества, которое привело к пагубным последствиям. Ужасно, как миллионы долларов могут быть потеряны из-за мошенничества всего за несколько кликов.

Очевидно, что существовала острая необходимость в решении для обеспечения безопасности, способном обнаруживать специфические для web3 угрозы, такие как вредоносные смарт-контракты, мошеннические транзакции и фишинг. Кроме того, было бы здорово иметь четкое представление о том, какой именно смарт-контракт вы подписываете, без необходимости проводить всестороннее исследование. Поэтому я подумал, почему бы не создать такой инструмент самому?

Бесценные знания о том, как работают различные web3-мошенники и способы их обнаружения, которые я приобрел за годы работы над проектами на основе блокчейна, легли в основу Web3 Antivirus.

Как работает W3A?

W3A - это расширение для браузера, что-то вроде защитного слоя между пользователем и опасностями, с которыми он может столкнуться в пространстве web3. Решение приостанавливает транзакцию, анализирует ее и за 2 секунды представляет отчет об оценке рисков, указывая, что может пойти не так, если пользователь подтвердит транзакцию.

Более того, W3A способен осуществлять обратную трассировку стека вызовов, что позволяет ему исследовать все смарт-контракты, связанные с транзакцией, а не проверять только тот, с которым вы взаимодействуете в данный момент.

В результате пользователи получают уровень риска транзакции со списком всех обнаруженных опасностей. Имея полное представление о том, что их ждет впереди, пользователи могут принять взвешенное решение об одобрении или отказе от транзакции.

Кроме того, решение проверяет доменные имена по обширной базе данных, используя сравнение сходства AI, и выявляет подозрительные URL-адреса. Если пользователь направляется на фишинговый или ненадежный сайт, W3A немедленно блокирует его.

Важно отметить, что расширение не требует настройки и никогда не запрашивает доступ к кошелькам, активам или начальной фразе.

Каковы ваши планы на будущее?

Сейчас мы работаем над расширением спектра поддерживаемых кошельков и блокчейнов: в ближайшее время появятся BNB и Solana. Кроме того, расширение скоро получит совершенно новую функцию - W3A Dashboard. Считайте, что это учетная запись, которая регистрирует историю угроз, с которыми вы столкнулись, а также подробный список транзакций и делегированных прав на токены.

И мы никогда не прекращаем совершенствовать методологию аудита. Скоро, в дополнение к отчету об оценке рисков, пользователи смогут увидеть все этапы моделирования транзакций и опасности, связанные с каждым из них.

Мы также внедряем продвинутый анализ NFT, который охватывает исторические данные и слой, обогащенный машинным обучением, способный обнаруживать финансовое мошенничество, определять риск для кошелька, нарушения прав интеллектуальной собственности, honeypots и т.д.

Кто может воспользоваться Web3 Antivirus?

Неважно, какие цели вы преследуете в web3, будь то осуществление транзакций или просто изучение веб-сайтов - W3A предназначен для всех, кто использует web3. Кроме того, проекты web3, такие как коллекции не сгибаемых токенов (NFT) или протоколы DeFi, могут получить одобрение со стороны решения. Это беспроигрышный сценарий, поскольку проекты получат "знак безопасности", а мы обновим наш уровень данных.

Мы стремимся стать проектом, управляемым сообществом, члены которого смогут вносить вклад в развитие W3A своими исследованиями и проверкой контрактов и получать за это вознаграждение. Это позволит расширению быстрее пополнять свои базы данных и более точно выявлять мошенничество.

Пользователи Web3 нуждаются в надежности решений, которые они используют. Как вы обеспечите, чтобы они могли доверять W3A?

Web3 Antivirus никогда не будет запрашивать у пользователей начальные фразы или доступ к кошелькам или активам. Кроме того, решение имеет открытый исходный код, поэтому пользователи могут форкнуть наш код с GitHub и проверить, что никаких скрытых процессов не происходит.

Что отличает W3A от конкурентов?

Самое главное отличие заключается в том, что Web3 Antivirus проводит глубокий анализ рисков, информируя пользователей об общем уровне риска операций и о том, какие именно угрозы обнаружены. В то же время наши конкуренты не проводят такого глубокого исследования.

W3A достигает такого высокого уровня детализации благодаря своей сложной инфраструктуре, включающей комплексные технические решения, такие как индексирование и структурирование данных, получаемых непосредственно из сети Ethereum.

Еще одним преимуществом является то, что W3A имеет команду хорошо разбирающихся в смарт-контрактах разработчиков и аудиторов, которые ежедневно исследуют мошенничество в web3 и обновляют решение.

Какой самый уникальный риск обнаруживает W3A?

Скажем, это способность смарт-контракта адаптироваться и трансформироваться в зависимости от количества токенов, которыми владеет пользователь. Например, смарт-контракт может установить лимит на торговлю определенным, обычно очень ценным, токеном и сделать его непередаваемым. Таким образом, то, что на первый взгляд кажется очень выгодной сделкой, на деле оборачивается потерей денег.

Можете ли вы поделиться своими впечатлениями о запуске Web3 Antivirus на Product Hunt?

Конечно, это был отличный опыт! W3A вошел в десятку лучших решений дня. Мы получили много поддержки и увидели неподдельный интерес к нашему продукту. Я считаю, что анонс Web3 Antivirus помог нам повысить осведомленность сообщества web3 и воодушевить людей, которые сомневались в сотрудничестве в web3.

Источник