В начале 2021 года Filecoin был относительно неизвестным децентрализованным одноранговым сервисом хранения данных с общей емкостью сети, едва вписывающейся в пространство цифровых хранилищ. Менее чем через два года команда Filecoin утверждает, что блокчейн вырос и затмил 10% емкости хранилища Amazon Web Service, самого популярного поставщика на рынке услуг облачной инфраструктуры. Это включает в себя использование хранилища - известными фирмами, занимающимися блокчейном, такими как OpenSea и Magic Eden - около 239,03 терабайт неиграбельных токенов (NFTs), стоимость которых по состоянию на начало сентября оценивалась в 26,6 миллиарда долларов.

Хранилище NFT на Filecoin | Источник: NFT.Storage
Хранилище NFT на Filecoin | Источник: NFT.Storage

Как Filecoin стал настолько успешным? И что побуждает его разработчиков развивать экосистему? Колин Эвран, руководитель экосистемы в Protocol Labs, создатель Filecoi, говорит, что важным фактором в его желании присоединиться к Filecoin было разочарование в том, как все работает в Web 2.0. 

"Все еще идет в неправильном направлении", - сказал он. "Горстка компаний сейчас контролирует данные всего мира, на мой взгляд, без сдержек и противовесов во многих отношениях. И я просто подумал, что такой уровень централизации в течение многих десятилетий не будет решением для повседневных пользователей". 

"Я глубоко убежден, что если вы посмотрите в будущее через 40 лет, то ответ не будет таким, как AWS, хранящая 100% мировых данных. Я не думаю, что это хорошо для общества. Я не думаю, что пользователи действительно этого хотят", - сказал он. 

Эвран сделал несколько боковых шагов на пути к сектору блокчейн. Закончив в 2006 году бизнес-школу Ivey при Западном университете, он сначала стал аналитиком в McKinsey, а затем отправился в сферу прямых инвестиций. Затем он вернулся в академический мир, чтобы получить степень магистра в Стэнфордской школе бизнеса, а затем и степень магистра. 

Колин Эвран из Filecoin | Источник: Twitter 
Колин Эвран из Filecoin | Источник: Twitter 

После окончания университета Эвран основал стартап в сфере строительных технологий под названием "Yard Club". Через четыре года фирма была продана компании Caterpillar, крупнейшему в мире разработчику строительного оборудования. 

Как рассказал Эван, финансовая гарантия от сделки дала ему возможность сосредоточиться на проекте, который был гораздо более глубоким. "Я действительно хотел работать над технологией, которая в случае успеха могла бы повлиять на каждого мужчину, женщину, ребенка и каждую компанию в мире. Поэтому мой хороший друг познакомил меня с Protocol Labs, создателем Filecoin".

Filecoins Interplanetary File System (IPFS) позволяет пользователям хранить и передавать контент в одноранговом режиме. Это сердце Filecoin, содержащее три компонента: уникальную идентификацию через адресацию контента, связывание контента через направленные ациклические графы (DAG) и обнаружение контента через распределенные хэш-таблицы. 

В качестве стимулирующего уровня Filecoin служит для проверки того, что все данные хранятся с соответствующими криптографическими доказательствами. Поставщики услуг хранения данных в Filecoin имеют два основных источника дохода: вознаграждение за блок и плата за пользование сетью. Вознаграждение за блок распределяется пропорционально на основе предоставленных криптографических доказательств хранимых данных. 

В настоящее время на блокчейне Filecoin совершается около 25 000 транзакций в день, а всего на нем хранится около 127 пебибайтов (1PiB = 1 125 900 гигабайт) данных. Что касается общей емкости, разработчики Filecoin говорят, что в настоящее время сеть составляет около 10% от емкости хранилища AWS. 

Метрики сети Filecoin | Источник: Starboard Ventures 
Метрики сети Filecoin | Источник: Starboard Ventures 

В начале года хранение данных на Filecoin стоило менее 1% от стоимости сопоставимых услуг на AWS. Но теперь, объясняет Эвран, некоторые затраты на хранение данных упали до отрицательной отметки, а типичные затраты на хранение данных также снизились до менее чем 0,5% от стоимости централизованных провайдеров.

"Благодаря такому значительному снижению затрат, многие малые предприятия и фрилансеры по всему миру теперь могут позволить себе хранить данные людей". Он продолжает: "Это похоже на то, как Airbnb открыла возможность обычным домовладельцам принимать гостей, что было бы невозможно в мире, где доминировали отели".

Для Эврана новая виртуальная машина Filecoin Virtual Machine - это захватывающее технологическое развитие экосистемы в этом году. "До сих пор Filecoin был рынком хранения и поиска информации. Но FVM может открыть многомиллиардную DeFi экономику поверх Filecoin", - сказал он. 

"Благодаря полной совместимости с виртуальной машиной Ethereum (EVM) разработчики могут создавать решения для двух сетей. Мы можем создать новые сценарии использования, такие как голосование на цепочке, децентрализованные автономные организации (DAO) на основе данных, децентрализованные верифицируемые вычисления и т.д.".

На данный момент поставщики хранилищ Filecoin имеют около одного миллиарда долларов в залоге для хранения сделок и развития операций. После дальнейших обновлений можно будет создать инструменты DeFi, которые будут автоматически продлевать сделки для держателей токенов, создавая, по сути, вечную сеть хранения. 

В будущем Эвран объясняет, что, по его мнению, Protocol Labs и Filecoin должны стать центром создания децентрализованных технологий. "Мы помогли заложить основу IPFS, которая сейчас используется во всех крупных блокчейнах, начиная с Ethereum и Polkadot. Но мы также хотим, чтобы люди приходили в наше сообщество и разрабатывали что-то преобразующее, соответствующее нашим ценностям для Web 3.0". Несмотря на продолжающуюся крипто-зиму, Filecoin по-прежнему занимает свое место среди ведущих игроков с общей рыночной капитализацией в 1,8 миллиарда долларов. 

Источник