Использование энергии и воздействие майнинга биткойнов (BTC) на окружающую среду не одобряются и находятся под пристальным вниманием различных международных финансовых учреждений. Международный валютный фонд (МВФ) упоминает, что майнинг биткойнов потребляет «огромное количество вычислительной мощности и электроэнергии».

Майнинг биткойнов — это энергозатратный процесс, поскольку это сеть блокчейнов с доказательством работы (PoW), которая включает в себя предоставление криптографических доказательств в сеть того, что был использован количественный объем определенных вычислительных усилий. Информация, используемая для проверки этого, хранится в блоке для принятия в сеть другими участниками.

Илон Маск, один из самых богатых людей в мире, соучредитель и генеральный директор Tesla, в феврале 2021 года объявил, что компания по производству автомобилей будет принимать биткойны в качестве оплаты за свои продукты и услуги.

Но в мае того же года Tesla прекратила поддержку приема платежей в биткойнах, сославшись на опасения компании по поводу «быстро растущего использования ископаемого топлива для добычи и транзакций биткойнов, особенно угля». Это также побудило Маска приветствовать Dogecoin (DOGE) как лучшее средство платежа, чем биткойн, из-за высокой экологической стоимости транзакций BTC.

Тенденция использования энергии за последние несколько месяцев безумна https://t.co/E6o9s87trw pic.Twitter.com/bmv9wotwKe

— Илон Маск (@elonmusk) 13 мая 2021 г.

Тем не менее, похоже, появляется новое решение, способное справиться с нарративом, проникшим в массовое сознание.

Попутный природный газ является побочным продуктом бурения нефтяных скважин, объем которого часто перевешивается затратами на его доставку на нефтеперерабатывающий завод, в результате чего он остается «застрявшим» в скважине. Таким образом, его часто просто сжигают на нефтяной вышке, за что он получил прозвище «факельный газ».

17 февраля CNBC сообщил, что нефтяной гигант ConocoPhillips проводит пилотную программу в Бакене, Северная Дакота. Вместо сжигания попутного газа компания продает его в качестве топлива сторонним майнерам биткойнов.

Идея использования попутного газа для добычи биткойнов не нова. Еще в 2019 году Брент Уайтхед и Мэтт Лостро основали компанию Giga Energy Solutions, которая занимается добычей биткойнов с помощью электроэнергии, вырабатываемой из такого газа. Фирма доставляет транспортный контейнер, полный оборудования для майнинга биткойнов, к нефтяной скважине, а затем направляет застрявший природный газ в генераторы, которые преобразуют газ в электричество, используя его для майнинга биткойнов.

Crusoe Energy — еще одна компания, которая использует энергию факельного газа для добычи биткойнов. Фирма выросла и стала одним из крупнейших игроков в этой области, а также получила инвестиции от одной из старейших криптовалютных бирж в мире, Coinbase и Winklevoss Capital, компании, основанной близнецами Винклвосс, основателями криптобиржи Gemini.

В отчете Crusoe Energy Systems утверждается, что использование этого газа для майнинга биткойнов снижает выбросы в эквиваленте CO2 примерно на 63% по сравнению с продолжающимся сжиганием газа в факелах.

Cointelegraph поговорил с Итаном Верой, финансовым директором и главным операционным директором Viridi Funds, компании, которая предлагает криптовалютные инвестиции майнерам биткойнов, о влиянии участия ConocoPhilips в инновациях.

Вер сказал: «Хотя ConocoPhillips является одной из крупнейших энергетических компаний, публично объявивших о своем участии в майнинге биткойнов, есть много других энергетических компаний, которые уже начали процесс создания мини-тестовых площадок. Если экономика майнинга биткойнов возрастет и общий доход от майнинга в долларах США растет, многие крупные производители энергии будут стремиться выйти на рынок более масштабно».

Энергетическое воздействие майнинга биткойнов может быть переоценено

Согласно показателям Кембриджского университета, Кембриджского университета, Кембриджского индекса потребления электроэнергии, расчетная потребность в энергии для сети Биткойн составляет 15,57 ГВт (Гигаватт), что в годовом исчислении составляет 136,48 терраватт-часов (ТВтч). Взгляд на исторические данные о спросе на электроэнергию для сети показывает, что этот спрос постоянно увеличивается с годами по мере роста сети.

Несмотря на это увеличение спроса на электроэнергию, воздействие на окружающую среду может быть переоценено. В отчете CoinShares, опубликованном в январе этого года, была предпринята попытка измерить выбросы углерода, вызванные майнингом биткойнов. Вопреки распространенному мнению, выводы отчета показывают, что на майнинг биткойнов приходится лишь 0,08% мирового производства углекислого газа или CO2. В отчете указано, что сеть выбросила 42 мегатонны (Мт) (1 Мт = 1 миллион тонн) CO2 в 2021 году из общего объема выбросов CO2 в мире, составляющего 49 360 Мт.

Сэм Табар, директор по безопасности Bit Digital, публичной компании по добыче биткойнов, сказал Cointelegraph:

«Воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду сильно преувеличено традиционными финансовыми властями (МВФ и т. д.), потому что они знают, что могут разделить новое контркультурное движение, используя фальшивые экологические аргументы. Они пытаются натравить нас друг на друга. с фальшивыми зелеными аргументами, и я понимаю почему: они не хотят терять влияние на рычаги власти системы, которая работает только на элиту».

В связи с этим Вера упомянула, что оценка воздействия Биткойна на окружающую среду — тема с большим количеством нюансов, которую нельзя просто объяснить метрикой потребляемой энергии. Он сказал, что «во многих случаях добыча биткойнов стимулирует развитие возобновляемых источников энергии, что окажет глубокое влияние на долгосрочную энергетическую инфраструктуру и воздействие на окружающую среду».

Нефтяные гиганты могут возглавить изменения, чтобы сделать биткойн зеленым

Учитывая, что использование застрявшего природного газа для добычи биткойнов может сократить чистые выбросы углерода при добыче полезных ископаемых, а также сократить выбросы от факельного газа, другие крупные нефтяные компании могут вскоре воспользоваться этой возможностью, особенно в связи с тем, что правительства и регулирующие органы принимают жесткие меры против сжигания попутного газа. .

В ноябре 2020 года регулирующие органы Колорадо дали первоначальное разрешение на запрет сжигания попутного газа, чтобы ограничить загрязнение метаном.

В марте 2021 года регулирующие органы штата Нью-Мексико ввели правило, согласно которому нефтяные операторы должны постепенно отказываться от сжигания попутного газа. Правило гласит, что к апрелю 2022 года должно быть уловлено 98% природного газа, а не сжигаться на факелах.

Однако такие решения очень трудно принять в стране, где обе стороны правительства сильно зависят от лоббирования со стороны крупных нефтяных компаний. В октябре 2021 года Bloomberg сообщил, что меры президента Байдена по борьбе с выбросами метана не прекратятся до введения запрета на сжигание в факелах.

Полный запрет на сжигание попутного газа был бы хорошей новостью для индустрии майнинга биткойнов, поскольку у производителей нефти был бы один из двух вариантов. Во-первых, сократить добычу нефти, что было бы экономически невыгодно. Или, во-вторых, использовать излишки природного газа на месте, где майнеры биткойнов могут вмешаться, чтобы создать синергию с крупными нефтяными компаниями, такими как ExxonMobil, British Petroleum (BP), Chevron или Valero Energy.

Вера заявила, что «при высоких ценах на нефть большинство этих производителей обращаются к использованию застрявшего газа на месте, например, для майнинга биткойнов, вместо того, чтобы сжигать его. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в будущем, поскольку все больше правительств регулируют возможность нефтяным компаниям сжигать излишки газа».

У Всемирного банка также есть собственная инициатива по сокращению сжигания попутного газа во всем мире. Глобальное партнерство по сокращению сжигания попутного газа (GGFR) представляет собой многосторонний трастовый фонд, в который входят правительства, нефтяные компании и многонациональные компании, приверженные делу сокращения сжигания попутного газа. Пулы майнинга биткойнов и компании могут вступить в сотрудничество с этим трастовым фондом для продвижения этой инициативы.

Однако у нефтяных компаний может быть двуличный подход к рассматриваемому вопросу, что ставит под сомнение их намерения. Например, в 2020 году BP призвала регулирующие органы Техаса запретить рутинное сжигание природного газа на факелах. Но в январе 2021 года Железнодорожная комиссия Техаса удовлетворила 121 запрос компании на сжигание в факелах.

Благодаря тому, что регулирующие органы и правительства по всему миру принимают жесткие меры против сжигания газа на факелах, у индустрии майнинга биткойнов есть возможность сократить выбросы CO2 и загрязнение метаном в атмосферу. Вера пришла к выводу об этой синергии, заявив, что «майнеры биткойнов являются естественными партнерами для всех производителей энергии, включая возобновляемые источники энергии, а также нефть и газ. Майнинг биткойнов расширяет возможности этих компаний управлять своими ресурсами и использовать их наиболее прибыльным способом».

Источник