Биткоин фиксирует незначительную прибыль на старших таймфреймах, но не смог продемонстрировать значительного ценового действия. В этом контексте волатильность достигает рекордно низкого уровня, но статус-кво может неожиданно измениться в краткосрочной перспективе.

На данный момент биткоин торгуется на уровне $27 100 при боковом движении за последние 24 часа. На предыдущей неделе BTC показал рост на 3%, в то время как другие активы в первой десятке по рыночной капитализации демонстрируют схожие показатели, при этом XRP и MATIC возглавляют небольшой подъем.

Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Новый и старый статус-кво, путь биткоина к новым максимумам

Согласно недавнему отчету торгового отдела QCP Capital, макроэкономический ландшафт прояснился после того, как политические силы в США достигли компромисса по потолку госдолга. Повествование вокруг этого события вызвало неопределенность в финансовом секторе.

Усиление неопределенности способствовало снижению волатильности и боковому движению по рискованным активам, включая биткоин. В этом смысле QCP Capital утверждает, что BTC следует траектории, схожей с 2020 годом, когда неопределенность на макросцене и криптовалютный рынок вышли из долгой зимы.

В то время криптовалюта снизилась до критического уровня и демонстрировала боковое движение в течение года. Как видно из приведенного ниже графика, биткойн не только вел себя так же, как в 2020 году, но и имел тенденцию к росту в конце того же года.

Цена BTC повторяет траекторию 2020 года; ожидается ли бычий рост? Источник: QCP Capital
Цена BTC повторяет траекторию 2020 года; ожидается ли бычий рост? Источник: QCP Capital

QCP Capital ожидает, что BTC будет действовать в соответствии с этим фракталом, и в ближайшее время произойдет перелом бокового ценового движения. Торговый отдел отметил:

До сих пор эта консолидация проходила идеально, но мы ожидаем, что скоро мы приблизимся к концу где-то в этом месяце. В результате мы рекомендуем позиционироваться для предстоящего большого движения через длинные 3м и 6м стрэнглы здесь, с уклоном в сторону длинных коллов.

БТД в ритме сезона

Снижение волатильности привело к снижению цены опционов на BTC. Поэтому QCP Capital считает, что создание позиции BTC с длинным уклоном с использованием этих финансовых продуктов может быть плодотворным.

Как видно на графике ниже, волатильность для 3-месячных опционов в деньгах (ATM) движется в соответствии с историческими данными. До начала лета и до конца июня волатильность имеет тенденцию к снижению, а затем регистрируется взрывное движение.

В этом году, по мнению QCP, движение будет в сторону повышения:

Сезонность рынка подразумеваемой волатильности за последние 4 года также свидетельствует в пользу резкого июньского ралли перед летним затишьем (График 4). Это соответствует сезонности макрорынка, поскольку трейдеры спешат скорректировать позиции в июне перед летними каникулами.

Изображение на обложке от Unsplash, график от Tradingview

Источник